Жители Чуманкасинского сельского поселения обозначили задачи на 2 полугодие текущего года

«Ежегодно обеспечивается рост объема  поступлений  налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Моргаушского района,  среднегодовой  ежегодный  темп роста  за последние 4-5  лет составляет 105,6%.  Всего же  в  2020 году  собственных доходов собрано   в объеме 212,6 млн. руб.  или почти на четверть (24,4%) больше, чем  в 2016 году. И в  текущем году сохраняется устоявшаяся  положительная тенденция ─ темп роста за полугодие  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил  119,2%», - отметила заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела  Рената Ананьева на встрече с жителями Чуманкасинского сельского поселения.

Вчера  жители этого поселения подвели   итоги 1 полугодия текущего  года.

В начале встречи глава  поселения Николай Белов остановился на развитии поселения  в текущем году. Отметил, что большое внимание уделяется вопросу водоснабжения: заменен насос скважины в д.Одаркино. Отремонтированы водопроводные сети.

Проведены лабораторные  и инструментальные исследования питьевой воды из 3 водонапорных башен поселения. Разработаны 3 проекта на ремонт водонапорных башен со скважиной на сумму 220 000 руб. и проведена экспертиза этих  проектов. До конца года планируется как раз выполнить капитальный ремонт трех водонапорных башен со скважиной: в д.Одаркино и в д.Ягаткино. Также будет капитально отремонтирована артезианская скважина в д.Карманкасы.

Не меньше внимания уделяется в поселении и ремонту дорог. Завершаются работы по ремонту грунтовой дороги по улице Озерная д.Карманкасы ( 183м ) на сумму  363,5  тыс.руб. В рамках программы инициативного бюджетирования необходимо завершить ремонт грунтовой дороги к  площадке для забора воды пожарными машинами с водоема в д.Изедеркино.

Николай Валерианович подробно остановился на всех проведенных мероприятиях и озвучил все задачи на 2 полугодие. Он поблагодарил селян за активную жизненную позицию и выразил уверенность в том, что дальше будут работать вместе все для развития поселения.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела  Рената Ананьева ознакомила всех собравшихся с итогами социально-экономического развития района за 1 полугодие текущего года Отметила,  за этот период отгружено продукции на сумму 2,8 млрд.рублей, что  на 26,2 % больше   1 полугодия 2020 года. Объем отгруженных товаров промышленных предприятий увеличился на  22,4 % и составил 2,18 млрд.руб., сельскохозяйственной продукции  - 595,4 млн.рублей (темп роста 42,6% к 1 полугодию 2020 года).

В последние годы активно ведется работа по ремонту дорог. В рамках нацпроекта «БКД» выполняется ремонт покрытия проезжей части автодороги «Волга-Вурмой» протяженностью  3,3 км на сумму 18,0 млн. рублей. Кроме этого по программе инициативного бюджетирования из представленных 28 проектов на общую сумму 32,7 млн.рублей 17 проектов  -  по ремонту дорог на сумму 18,1млн.рублей.

Рената Иосифовна  подробно остановилась на развитии каждой отрасли, на задачах на 2 полугодие.

Рената Иосифовна и Николай Валерианович ответили на все вопросы селян.

В основном они касались благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог, также -ремонта плотины Казанчик .

23 июля 2021