Жители Юськасинского сельского поселения подытожили итоги 1 полугодия

Сегодня в Моргаушском районе стартовали встречи  с населением по подведению итогов социально-экономического развития поселений за 1 полугодие текущего года. Первыми подытожили итоги полугодия жители Юськасинского сельского поселения. Мероприятие прошло в Юськасинском Доме культуры с соблюдением введенных ограничений.

О том, что сделано за 1 полугодие на местах, рассказал глава сельского поселения Анатолий Кузьмин. Он отметил, что в рамках инициативного бюджетирования обустроены в 2 населенных пунктах детские площадки. 3-ий проект – ремонт дороги в д. Сюмерткасы.

Отремонтировали в этом году и памятник Матери в Вурманкасах. В настоящее время  также продолжается ремонт дороги в Новых Мадиках.  Для Дома культуры администрация сельского поселения закупила музыкальную аппаратуру на сумму 300 тыс. рублей.  Анатолий Николаевич подробно остановился на проведенных мероприятиях и предстоящих планах.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о социально-экономическом развитии района за 6 месяцев текущего года. Отметил, что район по итогам прошлого года по привлечению инвестиций в основной капитал и развитие экономического потенциала занял 3 место  в республике  и удостоился Гранта Главы республики на сумму 9 млн. рублей. Он остановился на реализации нацпроектов. В рамках нацпроекта «Культура» строится в Ярабайкасах новый Дом культуры, в рамках нацпроекта «Образование» - школа в  Кашмашах. Благодаря нацпроекту  «БКД» будет отремонтирована дорога «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км.

Ростислав Николаевич остановился на обеспечении жильем граждан. В этом году выдано 37  свидетельств о праве на получение социальной выплаты на      приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на сумму  22,8 млн. руб. Улучшила жилищные условия еще одна семья по программе устойчивого развития сельских территориий. Получат жилье 7 детей-сирот и 2 многодетные семьи.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов рассказал о развитии республики. Он пожелал юськасинцам успешной реализации запланированных планов. При этом заметил, что здесь живут трудолюбивые люди.

«Ели есть цель, то ее обязательно добьетесь», - сказал он.

Председатель Совета ветеранов АПК Валерий Вязов подчеркнул, что  жители поселения большое внимание уделяют благоустройству территорий. «Это сразу видно»,  - заметил он.

Ростислав Николаевич и Анатолий Николаевич ответили на вопросы селян.

20 июля 2021