Главы и специалисты сельских поселений Моргаушского района обсудили вопросы проведения вакцинации населения от коронавирусной инфекции, реализации программы инициативного бюджетирования

«Самый надежный способ защиты своего здоровья – вакцинация. На сегодняшний день план по вакцинации населения выполнен на 37%. Прошу соблюдать на местах график проведения выездной вакцинации населения», -  обратился сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев к главам сельских поселений.

На совещании приняли участие и специалисты администраций сельских поселений,  в начале которого заострили внимание на профилактике коронавирусной инфекции.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что выездная вакцинация позволяет сельчанам вакцинироваться в удобных для них местах, избегать больших очередей в поликлинике, и что самое главное – без лишних контактов пройти эту процедуру.

Останавливаясь на программе  инициативного бюджетирования, глава администрации района напомнил о том, что в этом году, в основном, будут поддерживаться республикой все проекты по ремонту водопроводных сетей и башен. Поэтому другие проекты, которые не успели получить финансовую поддержку, останутся на следующий год. Кроме того Ростислав Николаевич порекомендовал главам сельских поселений на следующий год готовить  проекты именно по ремонту водопроводных башен. В ближайшие 2-3 года большое внимание в республике будет уделено обеспечению населения чистой водой.

Он также отметил, что из всех  проектов программы инициативного бюджетирования 7 проектов  -  по ремонту систем водоснабжения. Кроме этого по программе инициативного бюджетирования из представленных 28 проектов на общую сумму 32,7 млн.рублей 17 проектов  -  по ремонту дорог на сумму 18,1млн.рублей.

Благодаря нацпроекту  «БКД» ремонтируется дорога «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км.

На планерке с ответственными работниками администрации района  глава администрации района сегодня поднял вопрос инвентаризации неиспользуемых ветхих зданий прошлых лет для дальнейшего решения их судьбы. На совещании с главами сельских поселений также заострили внимание на  этом вопросе. Главам сельских поселений порекомендовано в недельный срок предоставить список таких объектов.

27 июля пройдет заседание районного Собрания депутатов, где в очередной раз уточнят районный бюджет на этот  год. Заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева напомнила главам сельских поселений о рассмотрении такого же вопроса на местах не позже 28 июля на заседаниях Собраний депутатов сельских поселений.

С завтрашнего дня в сельских поселениях начнется подведение итогов социально-экономического развития за 1 полугодие текущего года. Глава администрации  района подчеркнул, что  они должны пройти с  соблюдением всех ограничительных мер. С целью избегания массовых скоплений людей встречи пройдут в одних и тех же  сельских поселениях сразу на нескольких местах.

На совещании рассмотрели также вопрос подготовки и проведения депутатов Государственной Думы РФ и Госсовета Чувашской Республики.

«Самое главное – выборы должны быть легитимными, прозрачными и открытыми», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев.

19 июля 2021