Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе отметили День семьи, любви и верности: «когда семья счастлива, счастьем освещается весь дом»

В Моргаушском районе отметили День семьи, любви и верности: «когда семья счастлива, счастьем освещается весь дом»

«Самое дорогое для человека –семья. Дома нас родные люди всегда понимают. За ошибки прощают, в трудную минуту поддерживают. Спасибо вам за сохранение  семейных отношений, семейных традиций. Вы являетесь ярким примером для молодых  семей. Пусть в ваших домах всегда будет светло и радостно от вашей любви, пусть детский смех детей, ваших внуков и правнуков украшают вашу жизнь. Пусть и в радость, и в трудные минуты  всегда рядом будут близкие люди, ваша семья», - глава администрации района Ростислав Тимофеев поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы близких и родных.

Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Районное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось в районной детской библиотеке им. А.Г.Николаева. Сюда собрались супружеские пары, которые нашли свое семейное счастье и являются образцом счастливой семейной жизни.

Глава администрации района отметил, что и в стране, и в нашем районе большое внимание уделяется многодетным семьям. Район принимает активное участие в различных программах по улучшению жилищных условий.  В этом году 37 семей улучшат жилищные условия на сумму 22,8млн. рублей, в том числе 19 молодых семей освоили денежные средства. Перейдет в новое жилье в этом году еще 1 семья - на сумму 1,3 млн. руб. по программе комплексного развития сельских территорий, 7 детей сирот, 2 многодетные семьи.

Особые слова благодарности Ростислав Николаевич выразил тем, кто отдает любовь и материнское, семейное тепло детям из других семей.В районе 56 детей воспитываются в 48 замещающих семьях.  Он пожелал всем собравшимся здоровья, счастья, исполнения всех желаний.

Ростислав Николаевич вручил орден «За любовь и верность» семье Ивановых (д.Сятракасы Тораевского сельского поселения). Викентий Викторович и Калерия Германовна 54 года вместе. Семья Ивановых дружная, крепкая и трудолюбивая. Они окружены вниманием, любовью и заботой  5 детей,  10 внуков и 1 правнучки.

«Самое главное - надо уметь слушать и слышать друг друга», - говорят супруги.

Праздничное мероприятие началось с ознакомления книжной выставки «Величие семьи в руках отца и матери. Ҫемьен чаплӑхӗ аттепе аннен аллинче». Гости праздника также приятны были удивлены  мастерством детей-участников мастер-класса «Символ семьи, любви и верности», которые смастерили красивые открытки своими близким на земле людям – мамам и папам.

С праздником всех собравшихся поздравили также Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов и  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов.

«Семья – основа нашего государства. Семейные ценности нас объединяют, делают нас сильнее. Счастливый человек всегда добивается успехов.  Берегите друг друга, свои семьи!», - здоровья, гармонии и благополучия пожелал всем Александр Иванович.

Не понаслышке знает ценность семьи и Николай Федорович.

«У меня у самого 8 внуков, есть и правнуки. Самое главное счастье – счастливая жизнь наших детей и внуков. Все начинается с семьи: будущее ребенка, деревни, района, страны в целом. В хорошей семье вырастают настоящие граждане своей страны. Будьте здоровы и счастливы», - обратился Николай Угаслов к  семьям.

Александр Иванович, Николай Федорович и Ростислав Николаевич вручили семьям Тимофеевых, Петровых, Григорьевых медаль «За любовь и верность».

Иван Алексеевич и Харитина Мироновна Тимофеевы (с. Моргауши) в 2020 году отметили 50-летие супружеской жизни. Супруги воспитали двоих сыновей Александра и Олега. В настоящее время супруги находятся на заслуженном отдыхе,  пользуются авторитетом среди односельчан, содержат личное подсобное хозяйство, занимаются разведением пчел.

«Жизнь - не гладильная доска, а выпуклая «стиральная» доска -  не всегда бывает ровной. Надо уметь прощать друг друга», -считает Иван Алексеевич.

И много лет руководившая районным отделением Сбербанка РФ Харитина Мироновна считает, что семья это -  не только  «ровная» любовь, но и бесконечный неустанный труд. А когда трудишься. бывают и споры. «Нужно иметь бесконечное терпение», - как наказ молодым семьям звучат ее слова.

«Мы в мире согласии прожили 50 лет, собираемся жить вместе лет еще 50», - Харитина Мироновна на личном примере показала, что и в семье всегда надо иметь чувство юмора «при себе».

Николай Ильич и Людмила Ильинична Петровы (Александровскоое  сельское поселение)  48 лет совместной жизни прожили  в мире и согласии. Они родили, воспитали и поставили на правильный жизненный путь 4 дочерей и сына.

«Когда дом наполнится 11 внуками, мое счастье невозможно выразить словами», -говорит счастливая бабушка.

В семье Александра Григорьевича и Анны Архиповны Григорьевых (Юськасинское сельское поселение) тоже 4 дочери и сына. Для них они тоже самые любимые  родители. 51 год  - их семейный «стаж».

На праздничном мероприятии чествовали также победителей и призеров различных конкурсов. 6 июня текущего года на Московской набережной города Чебоксары состоялся пятый республиканский спортивный фестиваль молодых семей «Объединение», где  приняла участие семья Терехиных – члены клуба «Молодая семья» при Межпоселенческой центральной библиотеке. Им вручили сертификат участника V-ого Республиканского спортивного фестиваля семейных традиций «Объединение», семье Кольцовых - сертификат участника республиканского этапа окружного конкурса «Успешная семья Приволжья».

Поздравила с Днем семьи, любви и верности всех собравшихся заместитель главы администрации района по социальному развитию, председатель общественной организации Совета женщин Моргаушского района Лилия Тарасова. Она отметила, что на республиканском конкурсе "Я - женщина" в этом году из нашего района участвовали 18 женщин. Одна из участниц нашего района Надежда Трихалкина, руководитель ООО "Моргауши-Хлеб", заняла 2 место в номинации «Бизнес и предпринимательство». На сцене чествовали и ее, и  всех конкурсанток.

«Если рядом любимый муж, если он любит и помогает, мы, женщины, и горы готовы  свернуть», - сказала Лилия Юрьевна после церемонии награждения успешных женщин.

На праздничном мероприятии состоялся и просмотр видеороликов участников республиканского конкурса «Я - женщина», и видеороликов «История Петра и Февроньи» и «Гимн семье».

В течение всего праздника работала фотозона «Знамя семьи - Любовь».

Участники сегодняшнего праздника пообщались между собой  от души. И в глазах каждого из них  сверкало счастье. Это невозможно описать словами, а надо их видеть. А лучше знать о них.

И все подаренные им ансамблем «Хелхем» песни были о любви и верности, о семейном счастье.

 



08 июля 2021
17:07
Поделиться