На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, заготовки кормов, строительства и ремонта образовательных организаций и дорог

Одним  из злободневных вопросов сегодняшнего дня является  борьба с коронавирусной инфекцией. С обсуждения этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как подчеркнула главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова,  за неделю выявлено 28 больных с  «положительным» тестом, с отрицательным – еще больше. В республике увеличивается число госпитализированных больных: в  столице Чувашии  еще одна больница вернулась в «ковидный» режим работы. Всего по республике 80% коек, подготовленных для больных коронавирусной инфекцией, заняты.

Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции, которая является самым надежным методом защиты здоровья и жизни от мутивированных штаммов коронавируса. Всего 1 компонентом провакцинированы 3646 человек из завезенных в район  4255 вакцин.

Выпускники сдают ЕГЭ. Приближается пора выпускных вечеров. В этом году они пройдут в очном формате, но разрешается их проведение только  в образовательных организациях, а не в кафе и ресторанах.   Об этом сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова.

Зоя Юрьевна также остановилась на ходе капитального ремонта Большесундырской СОШ. Озвучила планы по этому направлению на следующий год.

В самом разгаре в районе заготовка кормов. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, всего по району  на сегодняшний день скошено 2186 га многолетних трав. Все хозяйства заготавливают сено, которое на сегодня составляет 990 тонн. В «Свободе» приступили также к заготовке сенажа. Заготовлен он  по району всего  2100 тонн.

Продолжается строительство Кашмашской школы. Как сообщил  первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, 70% объема работ,  связанных по строительству самой школы, выполнен. Одновременно идет работа и по строительству к ней подъездной дороги.

Он также остановился на ходе подготовительной работы  по строительству детского сада «Колокольчик».

Алексей Николаевич доложил также о работе по ремонту  дорог, благоустройству тротуаров.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  заострил внимание  на вопросе реализации  национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомнил, что по объектам,  которые планируем ремонтировать в рамках этого нацпроекта   в следующем году, подготовительную документационную работу уже пора начинать.

По словам начальника отдела капитально строительства и развития общественной инфраструктуры  Сергея Степанова, работа  в этом направлении ведется. Он также остановился на ходе ремонта дороги  «Волга-Вурмой» в рамках этого нацпроекта.

На территории  республики установилась жаркая аномальная погода, которая, по словам Ростислава Николаевича, уже оставил «черный» «отпечаток» в статистике погибших на водоемах. В районе на днях на воде утонул 1 человек. Ростислав Николаевич подчеркнул, что главам сельских поселений следует установить щиты с предупреждением о том, что данный водоем не обследован и на этом месте купаться запрещено.  Информационную работу с населением надо провести и через районную газету, опубликовав в том числе список обследованных водолазами водоемов, где разрешено купаться.

В преддверии закрытия летних пришкольных оздоровительных лагерях, как сообщила Зоя Юрьевна, с детьми  еще раз проводится инструктаж по соблюдению правил безопасности на водоемах.

На планерке рассмотрены также вопросы участия уточнения районного бюджета и другие актуальные вопросы.

21 июня 2021