Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения районного праздника «Акатуй», ремонта дорог

Начало июня. В это время традиционно в районе проходила подготовка к районному празднику «Акатуй». В прошлом году ситуация с коронавирусной обстановкой отменила все эти мероприятия. Но в этом году долгожданный праздник состоится. С обсуждения этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как отметил Ростислав Николаевич, в ряде районов  «Акатуй» состоялся. Массово они пройдут в ближайшие выходные дни. В нашем районе планируют проведение этого праздника на 18 июня.  На этот раз он состоится в районном центре. На этой неделе пройдет заседание оргкомитета по подготовке и проведению районного праздника «Акатуй».

Напряженной остается в районе ситуация с коронавирусной  инфекцией.  Как подчеркнула главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, на лечении от этого недуга находятся всего 60 человек.

По ее словам, всего на сегодняшний день в район поступило 3605 доз вакцин. 1 компонентом провакцинированы 3216 человек, 2 компонентом -2066 человек. В районе сформировано 7 мобильных групп, которые  с выездом во врачебные амбулатории и ФАПы делают вакцинацию.

«Вирус постоянно мутивируется. Болезнь из легкой формы быстро переходит в тяжелую. Лучшая защита организма от тяжелых осложнений и летальных исходов – только вакцинация. В районе есть все 3 вида вакцин», - сообщила Оксана Юрьевна.

Ростислав Николаевич поставил задачу разработки нового графика выездной вакцинации и доведения его до населения через районную газету.

Глава администрации района заострил внимание также на усилении работы мобильных групп.

По словам управляющего делами администрации района Александра Краснова, ежедневно выезжают по 6-7 мобильных групп.

«Любое нарушение должно быть зафиксировано», - сказал глава администрации района.

 Главный врач «районной больницы» также остановилась на строительстве ФАП. Подчеркнула, что в с. Акрамово, приступили к строительству объекта. В остальных трех населенных пунктах пока работа не началась – площадки готовы.

Продолжается строительство Кашмашской школы. Одновременно идет работа и по строительству к ней подъездной дороги. В субботу подготовка грунтового основания завершена. Об этом сообщил  первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов. Он также остановился на  разработке проектно-сметной документации по строительству детского сада «Колокольчик». Подчеркнул, что к 25 июня пакет документов полностью будет подготовлен. Алексей Николаевич доложил также о работе по ремонту  дорог, установке остановочных павильонов и барьерных ограждений.

Глава администрации района заострил внимание  на вопросе реализации  национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомнил, что по объектам,  которые планируем ремонтировать в рамках этого нацпроекта   в следующем году, подготовительную документационную работу уже пора начинать.

Что касается реализации программы инициативного бюджетирования, как доложила и.о. начальника отдела экономики Лариса Николаева, из 28 проектов на сумму 32,6млн. руб. осталось заключить договора с подрядными организациями по 2 проектам.

 Ростислав Николаевич заострил внимание на ежегодном осмотре детских игровых площадок на соответствие требованиям безопасности детей их жизни и здоровью, закрепленным законодательством. Поставил задачу проведения инвентаризации всех имеющихся детских игровых площадок и составления акта проверок.

Продолжается работа по капитальному ремонту Большесундырской СОШ. Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова озвучила и объекты, которые подлежат  капитальному ремонту в следующем году.

Она также заострила внимание на благоустройстве территорий Большесундырской СОШ и детского сада «Солнышко».

На планерке рассмотрены также вопросы участия жителей района в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства», уточнения районного бюджета и другие актуальные вопросы.



07 июня 2021
13:51
Поделиться