На планерке с ответственными работниками администрации рассмотрены вопросы вакцинации населения от коронавирусной инфекции, завершения весеннего сева, участия селян на рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году

Ситуация с коронавирусной  инфекцией в республике остается напряженно стабильной. С этого вопроса и началась  сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения по вакцинации. В районе разработан график проведения вакцинации желающих.

Глава администрации района заострил внимание также на активизации  работы мобильных групп.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, расслабляться нельзя. В республике увеличивается число ковидных коек. И в нашем районе за субботу и воскресенье госпитализированы по внебольничной пневмонии 6 человек.

«Только  вакцинацией можно победить пандемию», - подчеркнула Оксана Юрьевна.

Она отметила, что в с. Моргауши и с. Большой Сундырь   организованы  стационарные пункты вакцинации, во врачебных амбулаториях -  7 выездных  бригад по вакцинации.

Всего на сегодняшний день 1 компонентом провакцинированы 2600 человек. В наличии на сегодня имеются 250 доз вакцины. Поступит сегодня-завтра  еще одна партия вакцин.

Оксана Юрьевна призвала всех прививаться от коронавирусной инфекции.

В стадии завершения посевные работы. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, всего по району  на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 97% от запланированной площади. Весенний сев завершится на этой неделе. Также посажены 107 га картофеля, 14 га овощей. Сеют и кукурузу.

Продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Моргаушского голосуют за проект «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района». Ростислав Николаевич призвал усилить работу волонтеров по этому направлению, которые помогают жителям района голосовать за данный проект.

Моргаушский район принимает  также активное участие и в национальном проекте «БКД», в рамках которого в этом году будет ремонтирована дорога «Волга-Вурмой». Подготовительная работа ведется.

На планерке рассмотрели также вопросы участия района  на 2 этапе республиканского конкурса проектов инициативного бюджетирования, приведения муниципальных программ в соответствие с внесенными изменениями в районный бюджет и другие вопросы.

24 мая 2021