Моргаушский муниципальный округ

На внеочередном заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопросы, связанные с технической оснащенностью образовательных организаций и их готовности к чрезвычайным ситуациям

На внеочередном заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопросы, связанные с технической оснащенностью образовательных организаций и их готовности к чрезвычайным ситуациям

 До 26 мая во всех образовательных организациях провести учебные тренировки по антитеррористической защищенности образовательных организаций, до 28 мая  - инструктаж со всем педагогическим персоналом по организации антитеррористической безопасности детей.

 Такую задачу поставил глава администрации района Ростислав Тимофеев на внеочередном заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района, где рассмотрели вопрос  «Об обеспечении антитеррористической защищенности объектов образования, детских дошкольных учреждений в районе в соответствии с требованиями  Постановления Правительства РФ от 02.08.2010г.№1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации,  формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что в ближайшее время будут отработаны вопросы, связанные с технической оснащенностью образовательных организаций, в том числе и с организацией системы оповещения.

Трагедия в Казанской гимназии заставила пересмотреть антитеррористическую защищенность образовательных организаций. По всей республике, в том числе и в нашем районе сотрудники полиции провели ряд мероприятий по проверке функционирования пропускного режима в школах и детских садах  и их готовности к чрезвычайным ситуациям. Такие мероприятия прошли в Моргаушской СОШ, Юнгинской СОШ, детских садах «Путене» и «Солнышко».

Врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД по Моргаушскому району  Сергей Иванов подробно остановился на результатах проведенных мероприятий.

По словам начальника ОМВД по Моргаушскому району  Александра Федорова, эти профилактические меры показали, что есть над чем поработать.

Александр Александрович высказал ряд рекомендаций по обеспечению антитеррористической защищенности школ и детсадов. Он призвал директоров школ и руководителей дошкольных образовательных организаций района на основании этих примеров провести соответствующую работу по усилению бдительности не только работников пропускной системы, но и  всего  педагогического персонала.

Начальник отдела образования и молодежной политики администрации Зоя Дипломатова отметила, что в  целях обеспечения антитеррористической защищённости, противодействия терроризму и экстремизму  все образовательные организации Моргаушского района обеспечены  автоматической пожарной сигнализацией и кнопкой экстренного вызова полиции с выводом тревожного сообщения в подразделения Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике".

В образовательных организациях  установлено 124 камеры периметрального и 181 камера внутреннего видеонаблюдения. В том числе в 2021 году дополнительно установлено 9 наружных и 17 внутренних камер видеонаблюдения.

Зоя Юрьевна озвучила все проведенные мероприятия по техническому оснащению школ и детсадов и суммы  выделяемых средств в течении 2021-2022 годов для обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования.

На заседании рассмотрели и вопрос проведения праздника «Последнего звонка» в школах района. Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что график проведения торжественных линеек разработан и согласован с ОМВД РФ по Моргаушскому району. Они пройдут с соблюдением ограничительных мер.

Обсудили также вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции. Ростислав Николаевич призвал всех собравшихся провести разъяснительную работу в своих коллективах.

«Вакцинация – дело добровольное. Надеюсь, что педагоги сделают правильный выбор», - подчеркнул он.



20 мая 2021
18:01
Поделиться