На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены итоги социально-экономического развития района за 4 месяца текущего года, вопросы проведения весеннего сева, летней оздоровительной кампании, праздника последнего звонка в школах

Тема профилактики  коронавирусной инфекции остается актуальной. С этого вопроса и началась  сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, с целью охвата как больше населения вакцинацией в с. Моргауши и с. Большой Сундырь   организованы  стационарные пункты вакцинации, во врачебных амбулаториях -  7 выездных  бригад по вакцинации.

Всего на сегодняшний день 1 компонентом провакцинированы 2299 человек. Полностью завершили вакцинацию 1672 человека. В наличии на сегодня имеются 251 доза вакцины.

Оксана Юрьевна призвала всех прививаться от коронавирусной инфекции.

Весенне-полевые работы в самом разгаре.  Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, всего по району  на сегодняшний день посеяно  6488 га зерновых и зернобобовых культур. Посеяно  4 га столовой свеклы, посеяны также технические культуры.

Позади остались 4 месяца ткущего года. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, за этот период объем отгруженных товаров собственного производства увеличилось на 18,4% и составил 1,9 млрд. рублей. Предприятия  промышленности и обслуживающих производств этот показатель увеличили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2%, в сельском хозяйстве – на 51,6%. ЗАО «Сеспель» увеличило производство и отгрузку продукций на 11,6%. Почти все предприятия промышленности перешагнули 100-процентный рубеж.

Ростислав Николаевич остановился на развитии каждой отрасли.

Что касается исполнения районного бюджета, по словам  заместителя главы администрации района - начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, всего за этот период в консолидированный бюджет района поступили доходы на сумму 264 млн.396 тыс.. рублей, в том числе собственные доходы составили 66 млн.263 тыс. рублей, что на 12% больше аналогичного периода прошлого года.

Расходы составили 268млн.186 тыс. рублей.

Продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Моргаушского голосуют за проект «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района». Ростислав Николаевич призвал усилить работу волонтеров по этому направлению, которые помогают жителям района голосовать за данный проект.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов остановился на строительстве Кашмашской школы в рамках нацпроекта «Образование», разработке проектно-сметной документации по строительству детского сада «Колокольчик», обеспечении жильем детей-сирот, ремонте дорог.

Он также заострил внимание на реализации нацпрпоекта "БКД". Отметил, что продолжается подготовительная работа.

Считанные дни остались до последнего звонка в школах района. В этом году этот праздник пройдет в школах 21 мая с соблюдением введенных ограничений. Он прозвенит нынче для 135 одиннадцатиклассников района и 296 девятиклассников. Об этом сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова.

Зоя Юрьевна также подробно остановилась на подготовительной работе по проведению летней оздоровительной кампании. Отметила, в эту работу будут привлечены 189 педагогических работников.

На планерке рассмотрели также вопросы участия района  на 2 этапе республиканского конкурса проектов инициативного бюджетирования, усиления защищенности образовательных организаций и  детских дошкольных учреждений района  и другие вопросы.

17 мая 2021