На планерке с ответственными работниками администрации района подвели итоги празднования майских праздников, рассмотрены вопросы летней оздоровительной кампании, проведения весеннего сева

Прошли майские праздники в ограничительных условиях из-за распространения коронавирусной инфекции. Их празднование рассмотрели сегодня в начале планерки с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов отметил, что в системе ЖКХ никаких аварий не было, чего не скажешь о ситуации с пожарами. По словам ведущего специалиста-эксперта отдела спецпрограмм Анны Михайловой, с 1 по 10 мая на территории района произошли 3 пожара, в том числе 2- пал сухой травы.

Алексей Матросов также остановился на реализации нацпроекта "БКД", в рамках которого будет отремонтирована дорога "Волга -Вурмой". В настоящее время  продолжается подготовительная работа.

Все 6 ветеранов войны получили праздничные подарки от Главы Чувашской Республики, депутатов Госдумы РФ и Госсовета Чувашии. Во всех сельских поселениях прошла церемония возложения цветов к памятникам павшим воинам в Великой Отечественной войне. Об этом доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова.

6 мая в районе состоялось открытие летнего спортивного сезона. 9 Мая прошел 36-ой  велопробег на призы мастера спорта СССР Владимира Шалтыкова. Об этих и других спортивных мероприятиях, проходивших в праздничные дни на территории сельских поселений, проинформировал завсектором физкультуры и спорта отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Михаил Николаев.

В преддверии Дня Победы в районе провели работу по благоустройству всех 65 памятников. Новый памятник открылся 8 мая в д. Соляное. Построен новый памятник в с. Оточево. Всего, по словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, в районе проведено всего 108 мероприятий.  Моргаушский район принял участие во всех акциях, проведенных в республике. На районном конкурсе-фестивале «Я помню! Я горжусь» приняли участие 90 человек по 5 номинациям. В районном Доме культуры состоялся просмотр художественных фильмов  «А зори здесь тихие» и «В бой идут одни старики».

В библиотеках района  4-7 мая проведено 37 мерооприятий. Участвовали в 13 Всероссийских, республиканских, районных конкурсах. Выпустили брошюру «Героям Сурского рубежа посвящается».

В музеях района прошли мероприятия, посвященные ветеранам  войны и труженикам тыла.

Любовь Александровна озвучила все мероприятия, в том числе проведенные в онлайн-формате.

В праздничные дни усилили свою работу мобильные группы. Как рассказал управляющий делами администрации района Александр Краснов, ежедневно работали 7 мобильных групп. Проверено ими 167 торговых объектов, 5 предприятий общественного питания, 5 маршрутных автобусов. 7 образовательных организаций. Оформлено 7 актов  о фиксации нарушений. Провели разъяснительную работу с населением (104 чел.)

Проводились и рейды по неблагополучным семьям. Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова, посетили 46 неблагополучных семей, 10 несовершеннолетних. Всего оформлено 8 протоколов.

Не за горами и летний оздоровительный сезон. Как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в 20 школах будет организована работа детских пришкольных оздоровительных лагерей с охватом 585 детей. В профильных лагерях по различным направлениям будут отдыхать 975 школьников.  Работа по подготовке кадров для работы в лагерях  ведется.

Зоя Юрьевна также подробно остановилась на капитальном ремонте Большесундырской школы. Отметила, что  сегодня- подписание контракта с подрядной организацией.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на вакцинации от коронавирусной инфекции. Подчеркнул, что все, кто будет задействован в функционировании летних оздоровительных лагерей, должны пройти вакцинацию.

В районе продолжаются весенне-полевые работы. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, на 11 мая    подкормлено 4757 га озимой пшеницы, что составляет 86,0% от всей площади озимых культур. Боронование озимых проведено на площади 4053 га (74,0% от общей площади озимых культур). Подкормка многолетних трав проведена на площади 480 га и боронование многолетних трав  - на площади 5060 га. боронование зяби- на 7310 га, культивация и подготовка почвы на –на 5490 га. Посеяно 1787 га зерновых и зернобобовых культур, из них:  1222 га ячменя, яровой пшеницы  -350 га, овса 30 га,  гороха -  185 га. Посажено 4 га столовой свеклы.

На планерке также рассмотрели вопросы участия района в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», участия работодателей в программе по трудоустройству безработных граждан путем возмещения затрат на их трудоустройство, реализации программы инициативного бюджетирования  и  другие актуальные вопросы.

11 мая 2021