Моргаушский муниципальный округ

На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности в период подготовки и проведения майских праздников, также – Пасхи

На заседании Антитеррористической  комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности  в период подготовки и проведения майских праздников, также – Пасхи

Через день  - светлый праздник христиан  - Воскресение Христово,  за ней последуют и майские праздники – 1 мая и День Победы. В  связи с тем, что наблюдается некоторый рост числа болеющих коронавирусной инфекцией, 1 Мая и в День Победы на территории республики не проводятся. Такое решение принято вчера на   заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. 

Но, несмотря на это, надо принять все меры, чтобы майские праздники прошли спокойно.

  На заседании рассмотрели вопрос о мерах по предотвращению террористических угроз  и повышению готовности к минимизации и ликвидации последствии возможных террористических актов в период подготовки  и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, празднику Весны и труда и праздника «Акатуй»».

Провел его глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как отметил заместитель начальника отдела - начальник полиции отдела МВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников,  в майские выходные и праздничные дни личный состав отдела МВД РФ по Моргаушскому району перейдет на усиленный режим службы. Заранее будут объезжать объекты, где запланированы небольшие мероприятия. Будут проводиться рейды. Ответственных полицейских определили как  на время пасхальных богослужений, так и в майские праздники.

«Охрана общественного порядка будет обеспечена. В эту работу привлечем и членов ДНД», - подчеркнул Михаил Мефодьевич.

Ростислав Николаевич отметил, что в майские праздничные дни, также в Пасхальную ночь будут работать также мобильные группы района. Он также подчеркнул важность проведения рейдов по проверке соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание уделять дачным участкам. Напомнил о запрете пала сухой травы.

Останавливаясь на мерах безопасности во время проведения ЕГЭ и ГИА,  «Последнего звонка» и выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях района и организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2021 году, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова отметила, что в целях обеспечения антитеррористической защищённости, противодействия терроризму и экстремизму  все образовательные организации Моргаушского района обеспечены  автоматической пожарной сигнализацией и кнопкой экстренного вызова полиции с выводом тревожного сообщения. В 3 школах работают сотрудники вневедомственной охраны. Установлено в образовательных организациях 124 периметральные камеры и 181 камера внутреннего видеонаблюдения.  

В майские праздники будет ужесточено дежурство в образовательных организациях. Зоя Юрьевна подробно остановилась на подготовительных мероприятиях по проведению экзаменов.

Что касается летнего отдыха детей, в этом году в 20 школах  запланирована работа  пришкольных лагерей.  Всего на проведение летней оздоровительной кампании району выделено 4 млн. рублей, в том числе 2,5 млн. рублей –на создание пришкольных лагерей, 1,5 млн. рублей – на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря. Предусмотрено также 400 тыс. рублей на создание палаточных лагерей.

 На заседании рассмотрели также вопрос о состоянии миграционных процессов на территории Моргаушского района, результатах профилактической работы   с иностранными гражданами по противодействию экстремизму и терроризму. По всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

 Завершая заседание, глава администрации района особый акцент сделал на  обеспечение сохранности памятников и обелисков, посвященных павшим в ВОВ.

«Надеюсь, что праздничные дни пройдут без чрезвычайных происшествий», - завершил Ростислав Николаевич.



30 апреля 2021
16:49
Поделиться