На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы реализации нацпроекта «Образование», профилактики коронавирусной инфекции, проведения весеннего сева, командно-штабного учения

На прошлой неделе Глава Чувашии Олег Николаев посетил Моргаушский район. В ходе рабочего совещания он оставил ряд рекомендаций по строительству Кашмашской школы, футбольного поля. С рассмотрения этих вопросов началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев озвучил задачи, которые надо выполнить в самые кратчайшие сроки.

Он также остановился на визите министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой. Обратил внимание всех присутствующих на кадровые вопросы этой сферы. Подчеркнул, что в училище культуры  обучаются на сегодняшний день 17 человек. «Кто из них готов вернуться в район»,- ответ на этот вопрос он порекомендовал найти в ближайшие 2 дня. В этот же срок надо будет разработать единый график работы для всех учреждений культуры района.

В конце прошлой недели глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с жителями д. Сюрлатри, где единогласно принято решение о переселении сельского клуба в здание бывшего детского сада «Лебедушка». Та часть, где раньше функционировала начальная школа, остается для дошкольной группы.

В районе продолжается работа по подготовке к посевным. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, план засыпки семян выполнен (1997 тонн). Кондиционность семян составляет 91%. Хозяйства также завезли элитные семена зерновых и зернобобовых культур 245 тонн и  75 тонн элитных семян картофеля. Минеральные удобрения завезли 75% от потребности. Эта работа продолжается.

Позади остался 1 квартал текущего года. По словам заместителя главы администрации района – начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, всего за этот период в консолидированный бюджет района поступили различные доходы на сумму 186млн. 636тыс. рублей, в том числе собственные доходы - 45 млн. 743 тыс. рублей, что на 6,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Рената Иосифовна также остановилась на предстоящем уточнении районного бюджета на этот год.

Моргаушский район принимает активное участие в национальном проекте «Образование». В рамках этого нацпроекта, как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в этом году в районе появятся еще 4 «Точки роста»: в Моргаушской, Москакасинской. Ярабайкасинской и Чуманкасинской школах.

С 13 по 15 апреля в республике пройдет командно-щтабное учение. С программой этого мероприятия   ознакомил  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев.

В районе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Как доложила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, всего в район завезено 1190 вакцин, из них осталось 100 вакцин, которые тоже распределены. 2 этапа вакцинации прошли 7% населения  (от плана). Записаться на вакцинацию надо через Единый портал госуслуг, участкового терапевта или завполиклиникой.

На планерке рассмотрели также вопросы  реализации плана приватизации муниципальной собственности, нацпроекта "БКАД", строительства детского сада «Колокольчик" и другие вопросы.

12 апреля 2021