Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о подготовке к весеннему севу, оздоровительной кампании, изменениях в районном бюджете, реализации нацпроектов и дала рекомендации по выходу из депрессии, связанной с «COVID–19»

Самый актуальный вопрос сегодня для селян - подготовка к весенне-полевым работам. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 7 апреля,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся в тот же день в 21ч.20 минут.

Радиоведущая подробно остановилась на этом вопросе. Отметила, что на сегодняшний день засыпано и проверено, как  и запланировано,  1997 тонн семян. Кондиционность семян составляет 91%.

Тему  подготовки и проведения весеннего сева обсудили недавно на агроинженерной конференции с руководителями сельскохозяйственных организаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств Моргаушского района.

«Яровой сев в текущем году в Моргаушском районе  планируется провести на площади 12,3 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут  8,6 тыс.га. В последние годы фермерские хозяйства активно работают и по производству овощей», - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на этом мероприятии.

Далее прозвучало фрагмент выступления Ростислава Николаевича. Он остановился и на закупке техники.

Далее в «новостной лене» прозвучала информация об участии района в нацпроекте «БКАД», в рамках которого в этом году запланирован ремонт покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км, на что будет направлено 16, 6 млн. рублей. На аукционе по выбору подрядной организации победителем  стало ООО «ТУСДОРСТРОЙ», которым в позапрошлом году выполнен капитальный ремонт автодороги «Изедеркино-Актай».

Работа по ремонту покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой» начнется  15 мая и  завершится 30 августа 2021 года.

В информации о реализации в нашем районе нацпроекта «Формирование комфортной городской среды»   радиоведущая заострила внимание на участии моргаушцев в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.  Она отметила, что  в 2022 году будет реализован в районе  второй этап  проекта - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района», 1 этап которого будет реализован в текущем году. Голосовать жителям района, особенно Большесундырского сельского поселения, надо именно за этот проект. Напомнила, что голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. В нем  участвуют лица старше 14 лет. Проголосовавших за тот или иной проект должно быть не менее 15% всей численности населения: в Моргаушском районе за этот проект должны голосовать не менее 4700 человек. Голосовать надо на едином портале госуслуг или в мобильном приложении.

На 8-ом очередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов седьмого созыва  внесли изменения в районный бюджет на 2021 год.

По словам заместителя главы администрации района - начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, доходная часть районного бюджета на 2021 год увеличится на 90 млн.685,1 тыс. рублей. Таким образом, уточненный районный бюджет на 26 марта составил 959млн.899,6тыс. рублей, по расходам -962млн.856,2тыс. рублей (сумма расходов увеличится на 93млн.641,7тыс. рулей).

Рената Иосифовна озвучила  все предлагаемые изменения в районный бюджет.

В репортаже, подготовленном на этом мероприятии, кроме комментария радиоведущей прозвучал фрагмент выступления Ренаты Иосифовны.

В конце заседания глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился на актуальных вопросах, которые должны решать в этом году, в том числе  и на реализации нацпроектов «БКАД», «Формирование комфортной городской среды»,   «Образование», «Культура». Его выступление также услышали радиослушатели.

В радиопередаче прозвучала и информация о предстоящей летней оздоровительной кампании.

7 апреля –Всемирный день здоровья. В рамках нее гостем радиопередачи стала психотерапевт республиканской больницы Лариса Иванова. Речь на этот раз пошла на такую актуальную тему – депрессия, возникающая после коронавирусной инфекции. Как выйти из него самостоятельно, когда нужна помощь медработников? На эти и другие вопросы радиоведущей и отвечала Лариса Меркурьевна.

Завершилась радиопередача красивой песней местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

09 апреля 2021