На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», профилактики коронавирусной инфекции, проведения весеннего сева, пропуска весеннего паводка

На прошлой неделе Глава Чувашии Олег Николаев провел  заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», где обсудили проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. С этой значимой и для Моргаушского района темы началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района

Следует отметить, что в рамках проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет реализован в районе  второй этап  проекта - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района», 1 этап которого будет реализован в текущем году. Голосовать жителям района, особенно Большесундырского сельского поселения, надо именно за этот проект.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил, что голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. В нем  участвуют лица старше 14 лет. Проголосовавших за тот или иной проект должно быть не менее 15% всей численности населения: в Моргаушском районе за этот проект должны голосовать не менее 4700 человек. Голосовать надо на едином портале госуслуг или в мобильном приложении.

«От нашего голосования зависит дальнейшая судьба этого проекта», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Глава администрации района озвучил алгоритм действий по проведению голосования.

Он также остановился на реализации нацпроекта "БКАД". Подчеркнул, что будет отремонтирована дорога "Волга-Вуромой".

Актуальной остается тема коронавирусной инфекции. По словам главного врача  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, она стабильная. За выходные дни выявили 2 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией: одного больного из них разместили в стационар.  На сегодняшний день привито 890 человек. Поступившие вакцины закончились. Ожидается поступление большой партии вакцин. На вакцинацию надо записаться через единый портал госуслуг.

Аграрии района готовятся к посевным. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, план засыпки семян выполнен (1997 тонн). Кондиционность семян составляет 91%. Хозяйства также завезли элитные семена зерновых и зернобобовых культур 245 тонн и  75 тонн элитных семян картофеля. Минеральные удобрения завезли 75% от потребности. Эта работа продолжается.

Не сходит с повестки дня и тема пропуска талой воды.  Как отметил начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев, осталось очищать из 228 труб 65. В основном, работа продолжается по очистке труб под местными дорогами. Сегодня начнется рейдовая проверка этой работы.

Приближается летняя оздоровительная кампания.  В этом году на проведение этой кампании Моргаушскому району будет выделено 4 млн. рублей, в том числе 2,5 млн. рублей – на организацию работы пришкольных оздоровительных лагерей, 1,5 млн. рублей – на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря.  Об этом проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

На планерке рассмотрели также вопросы постановки на учет безхозных объектов, предоставления земельных участков многодетным семьям, уточнения районного бюджета на 2021 год и другие актуальные вопросы.

05 апреля 2021