Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе: ситуация требует улучшения и по выявлению нетрезвых водителей, и по проведению техосмотра в частном секторе

Состоялось заседание комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе: ситуация требует улучшения и по выявлению нетрезвых водителей, и по проведению техосмотра в частном секторе

Надо активизировать работу по выявлению нетрезвых водителей. Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе. На заседании сначала рассмотрели  состояние  аварийности  в  Моргаушском   районе  Чувашской  Республики  за  2020 год.

На заседании приняли участие  представители  подрядных организаций.

По словам врио начальника ОГИБДД ОМВД по Моргаушскому району  Александра  Щербакова, из совершенных в прошлом году 36 ДТП, которые унесли 12 жизней, и где пострадали 48 человек, 13  аварий  как раз произошли именно по вине пьяных водителей: пятеро погибли на них,16 человек получили травмы различной тяжести.  Это, несмотря на то, что проводится немало профилактических мероприятий. Проведены по  инициативе  моргаушских полицейских операции «Нетрезвый водитель»,  в ходе которых, также республиканских профилактических мероприятий выявлено 108 нетрезвых водителей.

Александр Щербаков также заострил внимание на авариях с участием детей: их в прошлом году произошло 6, где погиб 1 ребенок и ранены 8 детей. Он остановился на причинах ДТП.

О подготовке обслуживающих организаций к устранению дефектов покрытия проезжей части, подготовке обслуживающих организаций к нанесению изношенной горизонтальной дорожной разметки проинформировал первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей  Матросов.             Он отметил, что в  2021 году  на содержание и ремонт районных предусмотрено 31,5 млн.  рублей, в том числе 23,3 млн. руб. – на содержание, 8,2 –  на ремонт. Заключены муниципальные контракты на содержание автомобильных дорог с ООО «Сокол» и ООО «Автодорсервис».

В этом году планируется ремонт автомобильной дороги  «Волга»-Шоркасы-Нижний Томлай-Новый Томлай», восстановление барьерных ограждений на  дорогах "Моргауши- "Сура"-Малиновка", а "Волга"-Вурмой",  "Волга"-Молгачкасы-Оринино",  "Моргауши-"Сура"-Сень-Хресчень",   "Волга"-Сярмыськасы", "Моргауши-Москакасы-Сендимир",  "Волга"-Чурикасы-Сюлеменькасы", "Волга"-Яраккасы".

Планируется также  восстановление остановочных посадочных  площадок  и автопавильонов на автобусных остановках  Моргаушского района на автодорогах  «Моргауши-Хорной-Ижелькасы», "Волга"- Чурикасы-Сюлеменькасы", «Кадыкой-Торханы-Сарчаки». Запланирован  ремонт местных грунтовых дорог протяженностью более  4 км.

В 2020 году в рамках проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние  5,53 км дорог: на а/д «Моргауши-Сура-Сюрла-Три», «Волга-Кубасы» и «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» на общую сумму 34,1 млн. рублей.

В 2021 году запланирован ремонт а/д «Волга»-Вурмой (3,3 км).

Алексей Николаевич подробно остановился на рассматриваемом вопросе.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев порекомендовал отделу капитального строительства и общественной инфраструктуры строго следить за  работой подрядных организаций.

Также на заседании комиссии поставили задачу завершить работы по ямочному ремонту  и нанесению горизонтальной дорожной разметки до  1 июня.

Останавливаясь на итогах проведения годового технического осмотра транспортных средств, тракторов, государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики Сергей Николаев отметил, что на 01.01.2021 зарегистрировано 1351 ед. поднадзорной техники, что на 42 ед. больше аналогичного периода прошлого года.  Из них на предприятиях АПК - 342 ед.   или 25,3 % от общего числа зарегистрированной техники,     23 ед. (1,7 %)  -на  прочих предприятиях,  самое большее количество – 73 % (986 ед. ) у  физических лиц.

По его словам, к ежегодному обязательному техническому осмотру представлено 636 ед. техники и прошли техосмотр  633 ед. техники, что  составляет   48,0%. В АПК  процент прохождения технического осмотра составил 57,6%.

В качестве положительного примера привел СХПК-ПЗ им. Е.А. Андреева, «Герой», им. Чкалова (Чапаева), где каждый год техосмотр проходит вся техника.

Сергей Николаев подчеркнул, что в 2020 году в республике зарегистрировано 13 несчастных случаев при эксплуатации поднадзорной техники, из них в  5 случаях – с летальным исходом. В  отчетном году в Моргаушском районе допущено 4 несчастных случая при эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним,  3 случая из них - со смертельным исходом.

В районе проводятся профилактические мероприятия "Частник",  "Трактор", "Снегоход" .   Но несмотря на это, ситуация требует улучшения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев порекомендовал усилить профилактические рейды в частном секторе, что позволит улучшить ситуацию по участию в техосмотре техники, находящейся в частном секторе.

30 марта 2021