На планерке рассмотрели вопросы подготовки к весеннему севу, проведения противопаводковых мероприятий, реализации нацпроектов «БКАД» и «Формирование комфортной городской среды»

Все теплее и теплее становятся весенние дни. Тем самым все актуальнее становится вопрос безаварийного пропуска талой воды. С рассмотрения проводимых противопаводковых мероприятий началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На планерке приняли участие и главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций района.

По словам начальника отдела специальных программ Виталия Григорьева, паводковая обстановка  на территории Моргаушского района за последние годы стабильная. Всего на территории района имеется 48 гидротехнических сооружений. Возникновение чрезвычайных ситуаций в районе не прогнозируется. В районе принят план мероприятий по безаварийному пропуску паводка в 2021 году, согласно которому  во всех сельских поселениях проведены заседания КЧС и приняты планы мероприятий. За всеми ГТС закреплены ответственные люди.

«Надо принять все меры для того, чтобы талая вода не попадала в скважины», - обратился Ростислав Николаевич к главам сельских поселений.

Ведется в районе и подготовка к весенне-полевым работам. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, план засыпки семян выполнен (1997 тонн). Кондиционность семян составляет 90%. В хозяйствах района продолжается работа по закупке минеральных удобрений. На сегодняшний день их завезли 1343 тонны.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов проинформировал о ходе строительства Кашмашской школы.

Он также заострил внимание на реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет отремонтирована дорога "Волга-Вурмой" протяженностью 3,3 км. На днях состоялся аукцион по выбору подрядной организации. Подрядчик определен.

Алексей Николаевич также остановился на вопросах улучшения жилищных условий граждан, ремонта дворовых территорий и тротуаров.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  обратил внимание всех присутствующих на реализацию программы инициативного бюджетирования, следующем уточнении районного бюджета на этот год, которое пройдет в апреле.

Ростислав Николаевич также остановился на поднятом на заседании районного Собрания депутатов вопросе о прекращении деятельности офиса Экоцентра в Моргаушах с 1 апреля. Подчеркнул, что надо принять меры для того, чтобы хотя бы в определенные дни специалист Экоцентра принимал граждан.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе стабильная. В районе проводится  вакцинация. Об этом рассказала главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова. Она отметила, что на сегодняшний день 1 раз привились 790 человек. Привитых во второй раз чуть меньше. Завезенных вакцин на сегодня не осталось. Сегодня-завтра поступит большая партия вакцин. Записаться на вакцинацию надо на портале Госуслуг.

С 26.04.2021 по 30.05.2021 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что на этот год запланирована реализация проекта «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района». Порекомендовал жителям района проявить активность и голосовать за этот проект. От числа участвующих в этом голосовании зависит  судьба этого проекта, если быть точнее, выделение средств на реализацию этого проекта.

Завершая планерку, Ростислав Николаевич вновь вернулся к выполнению противопаводковых мероприятий. Порекомендовал главам сельских поселений еще раз осмотреть пруды и водоемы. Принять все меры по недопущению непредвиденных ситуаций.

На планерке рассмотрели также вопрос капитального ремонта Большесундырской школы и другие актуальные вопросы.

29 марта 2021