Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о подготовке к весеннему севу, деятельности СХПК им. Ильича, МУП ЖКХ «Моргаушское», итогах районного конкурса по охране труда, композиторе В. Романове

Самый актуальный вопрос сегодня для селян - подготовка к весенне-полевым работам. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир сегодня, в среду, 24 марта,  в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая подробно остановилась на этом вопросе. Отметила, что на сегодняшний день засыпано и проверено, как  и запланировано,  1997 тонн семян. Кондиционность семян составляет 84,3 %. Сельхозпредприятия закупили 23 единицы техники, в том числе 8 тракторов. Продолжается закупка элитных семян, минеральных удобрений.

Новостную «ленту» продолжила информация о публичных слушаниях по исполнению районного бюджета Моргаушского района за 2020 год, где было отмечено, что в  бюджет района за прошедший год   поступило   около 830,0 млн. рублей различных доходов, в том числе 212,6 млн. рублей – собственные доходы.  Собственных доходов  в целом  собрано на 4,6%  больше уровня 2019 года.

Радиоведущая также заострила внимание на реализации в районе национальных проектов, в том числе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Далее из информационного блока радиослушатели узнали об итогах районного конкурса по охране труда среди организаций Моргаушского района по итогам 2020 года, где в различных номинациях (в зависимости от числа работников)  победителями стали ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» и МУП ЖКХ «Моргаушское».

Радиоорганизатор подробно рассказала также об итогах развития СХПК им. Ильича, которые рассмотрели на отчетном собрании сельхозпредприятия.

В прошлое воскресенье работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отметили свой профессиональный юбилей. Радиоведущая отметила, что выручка МУП ЖКХ «Моргаушское» составила  70,123 млн. руб., что превышает уровень 2019 года на 9,8 %,  прибыль увеличилась на 25.8 %  и превысила 13 млн. руб.

Радиоведущая подробно рассказала о деятельности предприятия. Озвучила имена лучших работников.

Завтра – День работника культуры. Моргаушский район гордится своими композиторами. Юрием Жуковым, Владимиром Александровым, Меркурием Ягуновым, Виталием Романовым, Родионом Петровым. Заслуженный работник культуры Чувашской республики Виталий Романов в конце прошлого года отметил свой юбилей. В предпраздничном выпуске радиопередачи прозвучал как раз репортаж, подготовленный на юбилейном вечере. Кроме комментария радиоорганизатора в эфире прозвучало выступление главы администрации района Ростислава Тимофеева.

Директор Орининского Дома культуры Венера Васильева рассказала на этом мероприятии   о жизни и деятельности    композитора. Радиослушатели услышали и ее выступление. В эфире прозвучала песня Виталия Романова «Саншанах» в исполнении Василия  Раймова.

На днях семья Харьковых отметила «золотой» юбилей своей семьи.   С этим знаменательным событием Василису Витальевну и Владимира Федоровича от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от имени отдела ЗАГС поздравила начальник отдела ЗАГС Елена Иванова.

Тему этой информации продолжила песня Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Пер-перне упрасче яланах», чем и завершилась радиопередача.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

24 марта 2021