Состоялось отчетно-выборное собрание в СХПК им. Суворова

15 марта года в Тораевском сельском Доме культуры прошло отчетно-выборное собрание СХПК им. Суворова. Члены колхоза выбирали сегодня нового председателя.

На собрании принял участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев

«Спасибо вам за преданность вашей профессии, за вклад в социально-экономическое развитие района», - выразил слова благодарности глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня в адрес животноводов СХПК им. Суворова.

На встрече с трудовым коллективом он отметил, что СХПК им. Суворова – одно из крепких хозяйств района. Оно в число 100 лучших хозяйств республики. Средняя урожайность зерновых культур здесь в прошлом году превысил 32,3 ц.с га, средний удой с одной коровы по хозяйству составил 7326 кг. Это - самые высокие показатели по району.

Ознакомил с весенне-полевыми работами района. План посева озимых и яровых культур под урожай 2021 года 14126 га( 100,6% к уровню 2020 года).

Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на 8,6 тыс.га, картофель-205 га, (101,5 % к 2020 году) овощи- 89 га (90% к 2020 году), технические культуры- 960 га (131 %  к 2020 году).

Под урожай 2021 года посеяно 5502 га (102% к уровню 2020 года) озимых на зерно. Надо отметить, что наибольшие  площади озимых зерновых культур обеспечили хозяйства:  СПК «Ударник», СХПК им.Суворова, СХПК им.Чкалова и СХПК ПЗ им.Е.Андреева, СПК ПЗ «Свобода».

В большинстве хозяйств имеются кондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день   для обновления семян хозяйства приобрели 149 тонны  элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур (СПК-ПЗ «Свобода», ООО «Гея», СХПК им. Суворова,  КФХ Афанасьева Алина Александровна, КФХ Никитин Иван Алексеевич, КФХ Пихтеров Андрей Николаевич, и др), семян картофеля 25 тонн.

Минеральные удобрения приобретены 1226 тонн, 465 тонн д.в.  Требуется в д.в на год 788,2 тонн д.в., закуплено 465 тонн д. в.- 58,9 % по д.в..

Ростислав Николаевич остановился также на развитии остальных отраслей района, в том числе на ремонте дорог в рамках реализации нацпроекта "БКАД".

С основными производственными показателями колхоза ознакомил руководитель хозяйства Алексей Воробьев Всего поголовье КРС составляет 517 голов, в том числе коров – 247. В истекшем году произвели 54 тонны мяса, 1809,5 тонн молока. Сегодня среднесуточный надой с одной фуражной головы равен более 23 кг.

Председателем колхоза на собрании путем открытого голосования избран Алексей Валентинович Воробьев.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы животноводов. Он пожелал коллективу новых успехов в этом году.

15 марта 2021