На планерке рассмотрели вопросы подготовки к весеннему севу, строительства объектов социальной сферы и другие актуальные вопросы

Сегодня состоялась планерка с ответственными работниками администрации района,  в начале которой  глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился на мероприятиях прошлой недели, в том числе  на республиканском совещании с главами администраций  муниципальных районов и городских округов, где большое внимание уделили социальным вопросам.  Как отметил Ростислав Николаевич, «ситуация в нашем районе неплохая, но есть над чем работать».

Далее глава администрации района заострил внимание на работе мобильных групп. Подчеркнул, что работа должна быть продолжена так же активно, как и идет. Информации об их работе должны быть размещены как на сайте администрации района, так и в социальных сетях.

Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией в районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, она стабильная. В районе продолжается вакцинация граждан от COVID-19. В ближайшие дни в район поступит большая партия вакцин. Оксана Юрьевна призвала муниципальных служащих прививаться от коронавирусной инфекции.

Завершились в районе встречи с населением по подведению итогов социально-экономического развития поселений за 2020 год. Ростислав Николаевич озвучил самые злободневные вопросы, поднимаемые населением, по решению которых надо принимать конкретные меры.

Останавливаясь на сегодняшнем совещании с главами администраций муниципальных районов, которое провел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, подчеркнул, что подготовка к весеннему севу в районе продолжается. Кондиционность семян составляет 84,3%. Обратил внимание всех присутствующих на проведение мероприятий по уничтожению борщевика. Подчеркнул, эффективность борьбы с ним зависит от раннего начала мероприятий по этому направлению.

Ростислав Николаевич  озвучил и мероприятия, запланированные на эту неделю. Завтра состоятся заседания комиссий по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района и Антитеррористической комиссии.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов проинформировал о ходе строительства Кашмашской школы. Отметил, что  работа по этому направлению продолжается. Параллельно идут и подготовительные мероприятия по строительству подъездной дороги к школе.

Алексей Николаевич остановился также на вопросе строительства детского сада «Колокольчик». Заострил внимание на реализации нацпроекта "БКАД".

Начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова  доложила о ходе мероприятий по регистрации безхозных объектов в собственность сельских поселений. Она также остановилась на изменениях законодательства в области градостроительства.

Глава администрации района заострил внимание на изменениях алгоритма выплат на детей от 3 до 7 лет, механизма социального контракта.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

15 марта 2021