Жители Сятракасинского сельского поселения поставили задачи на этот год

4 марта 2021 года в  филиале МБУК «ЦКС» Моргаушского района – Кашмашский СДК  состоялся отчёт  главы Сятракасинского сельского поселения. На подведении итогов  участвовали первый заместитель главы  администрации Моргаушского района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Матросов Алексей Николаевич, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Рыжкова Любовь Александровна, депутат районного Собрания депутатов Смирнов Игорь Аркадьевич, участко́вый уполномо́ченный поли́ции  Рожков Никита Сергеевич, депутат районного собрания депутатов Кожевников Н.А.

С соблюдением всех введенных ограничений, подведение итогов главы Сятракасинского сельского поселения, подытожили истекший год и обозначили задачи на наступивший 2021год. Глава сельского поселения, Надежда Геннадьевна ознакомила с итогами исполнения бюджета за 2020 год. В прошлом году селяне принимали активное участие по благоустройству территории, также какие работы проведены на территории сельского поселения работы по программе инициативного бюджетирования в 2020 году. Озвучила  всю проделанную в прошлом году работу и задачи на этот год, поблагодарила селян за активную жизненную позицию и выразила уверенность в том, что и в этом году вместе сделают немало для процветания родного края. Глава сельского поселения в своем выступлении рассказала, как формируется бюджет  поселения. В  отчетах были озвучены  не только статистические данные, но и проанализированы конкретные цифры. Кроме того, глава поселения рассказала о задачах администрации на будущий год, среди основных - обеспечение доходной части бюджета, совершенствование работы по сбору налогов. С целью повышения собираемости местных налогов сельских поселений проводились разъяснительные работы с каждым задолжником по недоимке. Планируется  продолжить работу с должниками в течение следующего года. Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселений. После всех выступлений присутствующие в зале задавали вопросы о разных проблемах жизни на селе. Глава Сятракасинского сельского поселения Никитина Н.Г. дала ответы  на волнующие вопросы населения поселения. Систематически проводилась профилактическая работа по пожарной безопасности в населенных пунктах. Был проведен анализ безопасности  объектов и мест отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми в сельских поселениях. Участники совещания приняли активное участие в обсуждении перспектив развития сельского поселения.

Заместитель главы  администрации Моргаушского района – начальник отдела капмитального строительства Матросов Алексей Николаевич  подробно остановился на каждом из них, также  - на реализации программы инициативного бюджетирования, в рамках которой прошлом году реализовано 36 проектов почти на 42 млн. руб.,Особое внимание уделил ремонту учреждений образования, культуры,. ответил и на вопросы селян. В основном, они касались обеспечения населения водой, ремонта дорог и  строительства школы.

Он также рассказал о реализации нацроекта "БКАД".

Также депутат районного Собрания депутатов Кожевников Николай Алексеевич поблагодарил жителей за доверие и поддержку на выборах.

Участковый уполномоченный полиции Никита Рожков остановился на профилактике мошенничества. Подчеркнул, что в прошлом году в районе таких фактов было  44. Ущерб составил  более 3млн. 626 тыс. рублей. В этом году совершено уже 5 таких преступлений. Он призвал селян быть бдительным.

Подводя итоги совещания,  заместитель главы администрации района, Алексей Николаевич отметил, что развитие поселения зависит от каждого его жителя, что только от совместных усилий жителей населенных пунктов жизнь на станет лучше и комфортнее. Встреча завершилась поздравлением главы сельского поселения Никитиной Н.Г.и вручением благодарственных писем  и концертом вокального ансамбля «Ăраскал» при КСДК под руководством художественного руководителя Борзаева П.В.

05 марта 2021