Жители Моргаушского сельского поселения подвели итоги 2020 года и поставили задачи на этот год

Проведен ремонт грунтовой дороги протяженностью 500 м по ул. Молодежная, протяженностью 245 м по ул. Коммунальная и протяженностью 455 м по ул. Речная д. Сюрла-Три; ремонт грунтовой дороги площадью 1050 м2 по ул. Центральная, д. Шептаки; ремонт дороги протяженностью 140 м от д.64 до д.72 по ул. Чапаева в с. Моргауши.

Об этих и других мероприятиях, проведенных в 2020 году, проинформировал глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников.

Здесь вчера  подвели итоги 2020 года и поставили задачи на этот год.

Андрей Валерьевич также отметил,  что жители всех деревень принимают активное участие в жизни поселения. Основные вопросы, которые поднимались на сходах – это вопросы по водоснабжению, благоустройству населенных пунктов, сбору и вывозу мусора, соблюдению земельного законодательства, соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, вопросы профилактики правонарушений, уличного освещения, зимнего содержания дорог.

Он также озвучил и задачи на этот год. В рамках реализации муниципальной программы "Формирование комфортной городсой среды на территории Моргаушского сельского поселения на 2018-2024 годы запланировано благоустройство Парка Победы (2 этап) и 1 дворовой территории многоквартирных домов: д. 26,28,30 по ул. Ленина и д.4,6 по ул. Красная Площадь с. Моргауши.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов ознакомил всех собравшихся с итогами социально-экономического развития района за прошлый год. Отметил, что район активно участвует в реализации нацпроектов. Так,  2020 году на территории района реализовались 4 национальных проекта: «Образование», «Жилье и городская среда», «БКАД», «Культура». Общий объем расходов составил  72,0 млн. рублей, из них средства местного бюджета 4,8 млн. рублей.

В 2021 году продолжится   реализация   этих  нацпроектов на территории района.  На эти цели в бюджете района предусмотрено  168,3 млн. руб., из них наши собственные средства 12,1 млн. рублей. Кроме этого,  в республиканском бюджете, также в рамках нацпроекта,   учтены средства на строительство Ярабайкасинского ДК и проектирование строительства Рыкакасинского СК,  заказчиком  которых выступают республиканские органы. В целом, нацпроекты  должны в районе  реализоваться в текущем году на 211,6 млн. рублей.

На 7,2 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,9 млрд. рублей. Из них СХО реализовано продукции на сумму более 893 млн. рублей (+15 %), на 5,4 %, выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств и составила более 4 млрд. руб. Самые высокие показатели у ЗАО «Сеспель» - 3,5 млрд. руб. (+7%), объем отгруженных товаров составляет 72 % из всего объема района.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры остановился и на исполнении районного бюджета, на реализации программы инициативного бюджетирования,  озвучил и планы на этот год. Ответил на все вопросы жителей поселения.

На территории поселения большое внимание уделяют профилактике правонарушений. По этому вопросу выступил участковый уполномоченный полиции Сергей Блинов. Отметил, что количество преступлений снизилось по сравнению с 2019 годом. На профилактическом учете состоят 5 родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, 5 семейных дебошира и другие поднадзорные лица.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов призвал жителей поселения соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами.

В конце встречи с населением глава сельского поселения Андрей Мясников ответил на все вопросы селян. Призвал сельчан и в этом году работать сообща для развития родного поселения.

04 марта 2021