На встрече с жителями Большесундырского сельского поселения: «вместе легче решить любой вопрос»

Вечером в Большесундырском Доме культуры жители этого поселения подвели итоги 2020 года и поставили задачи на этот год.

На встрече с населением принял участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Глава поселения Наталья Мареева в своем отчете подвела итоги социально-экономического развития сельского поселения за минувший  год, проанализировала основные показатели развития  поселения, рассказала о  главных событиях 2020 года, остановилась на задачах на 2021 год.

А население в поселении не маленькое — 3 159 человек, которые проживают в 19 населённых пунктах и живут активной жизнью.

Общая площадь территории сельского поселения – 7011 га, из них: земли сельскохозяйственного назначения – 4539 га. Площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения (0,60 га) составляет – 287,38 га.

В селе Большой Сундырь завершается строительство многоквартирного жилого дома по адресу  ул. Новая, д.15. Строительство осуществляет ООО ПИК-21. По окончании строительства территория в границах строительства благоустраивается и озеленяется.

Глава поселения озвучила всю проделанную в прошлом году работу и задачи на этот год.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. В 2020 году на территории Моргаушского района реализовались 4 национальных проекта на общую сумму около 73 млн. рублей.

Для участия в национальных проектах из местного бюджета было выделено около 4,8 млн. рублей.

На 2021 год предусмотрено выделение более 168 млн. руб.по 3 национальным проектам, из них 134 млн. рублей планируем направить на завершение строительства Кашмашской школы.

В 2020 году доходы бюджета  района составили  830,0  млн. рублей. По сравнению с 2019  годом доходы  уменьшились на 4,9  процента. Основную долю доходов – 74,4  % (или 617,4 млн. рублей) составляют безвозмездные поступления. Доля собственных доходов местного бюджета сложилась в размере 25,6 процента  или в суммовом выражении в объеме  212,6 млн. рублей.  Темп роста  поступлений к уровню предыдущего года   составил  4,6%  или около 9 млн. рублей.  По всем основным источникам налоговых доходов обеспечен положительный темп роста, за исключением налога на совокупный доход. По неналоговым доходам в целом снижение к уровню прошлого года на 3,2 млн. рублей.

Социально-экономические показатели 2020 года в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития.

Районом достигнуты следующие показатели:

- Сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах СХО и КФХ, собрано 41,9 тыс. тонн (больше на 42%). Урожайность в среднем по району составила 30,25 ц/га (23,8 ц/га в 2019 г.);

- Валовый сбор картофеля в СХО, КФХ и ИП  -  4 тыс. тонн (снижение на 42 %). Урожайность – 195 ц/га (241,6 ц/га в 2019 г.).

- Валовый сбор овощей в СХО, КФХ и ИП собрано 4,1 тыс. тонн овощей (больше на 41%).

-Производство молока в СХО и КФХ –К КРСН 10,7 тыс. тонн (109,6 % к 2019 г.).

-Ввод в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения по плану 385 га, введено 479,4 га (больше на 24,5 % к плану). Проблемными целевыми индикаторами для района является: валовый сбор картофеля в СХО и КФХ, численность застрахованного племенного поголовья сельскохозяйственных животных.

За прошедший год объем расходов муниципального дорожного фонда составил 108,2 млн. руб., из них около 74,2 млн. руб. направлено на содержание и ремонт муниципальных дорог, на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 34 млн. руб. (произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 5,5 км) на а/д: «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три», «Волга» – Кубасы», «Чураккасы – Мемеккасы – Хундыкасы».

На текущий год в рамках нацпроекта «БКАД» будет приведено в нормативное состояние 3,3 км дорог на сумму 18,0 млн. рублей (а/д «Волга»-Вурмой»).

Также на текущий год включена республиканская дорога «Тораево-Сура» с км 10+720 - км 24+020.

По словам участкового уполномоченного полиции Александра Чернова на постоянном контроле субъектов профилактики состоят - 10 семей. Контролируемые лица в сфере семейно-бытовых отношений - 5. Осужденных по состоянию на 01.01.2020 г. - 11;

В конце встречи с населением глава администрации и глава сельского поселения ответили на все вопросы селян. Призвали их и в этом году работать сообща для развития малой родины.

20 февраля 2021