Кооператоры Большесундырского райпо подвели итоги прошлого года

Вчера состоялось отчетное собрание уполномоченных Большесундырского райпо по итогам 2020 года. На нем приняли участие также глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, директор ООО «Ядринский Мясокомбинат» Максим Марышев.

«Вы являетесь одним из крупных работодателей в районе, вносите огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Несмотря на жесткую конкуренцию, уверенно идете вперед. Ежегодно  в разные уровни бюджета вносите более 30 млн. рублей налогов и платежей. Ремонтируете объекты торговли и общественного питания. Делаете все для того, чтобы покупатель остался довольным. Спасибо вам за ваш плодотворный труд. Ничуть не сомневаюсь в том, что и в этом году все поставленные задачи вы  выполните»,  - пожелал успехов в новом году кооператорам Большесундырского райпо глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Да и сама председатель Совета Большесундырского райпо Людмила Майкова считает, что работать по-старому нельзя. «Покупатели сегодня хотят видеть на прилавках местные товары. Мы должны соответствовать спросу покупателей», - говорит Людмила Петровна.

Активно работает райпо с населением и по сбору лекарственных трав, молока. Сдатчикам молока райпо реализовывает  комбикорм, зерно, отрубь.

Со слов клиентов, в предприятиях общественного питания райпо не только вкусно кормят, но и культура обслуживания высокая.

Кооператоры Большесундырского райпо принимают активное участие во всех мероприятиях,  проводимых в районе, также в республике, в том числе и на спортивных состязаниях.

В своем докладе Людмила Петровна подробно остановилась на всех показателях коллектива, озвучила планы на этот год.

Руководитель райпо выразила слова благодарности коллективу.  Она также поблагодарила руководству Чувашпотребсоюза и района за постоянную поддержку.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  ознакомил всех собравшихся с социально-экономическим развитием района за 2020 год и задачами, стоящими перед районом в этом году. Ростислав Николаевич отметил, тметил, что поставленные задачи полностью выполнили. В 2020 году на территории Моргаушского района реализовались 4 национальных проекта на общую сумму около 73 млн. рублей.

Для участия в национальных проектах из местного бюджета было выделено около 4,8 млн. рублей.

В 2020 году доходы бюджета  района составили  830,0  млн. рублей. По сравнению с 2019  годом доходы  уменьшились на 4,9  процента. Основную долю доходов – 74,4  % (или 617,4 млн. рублей) составляют безвозмездные поступления. Доля собственных доходов местного бюджета сложилась в размере 25,6 процента  или в суммовом выражении в объеме  212,6 млн. рублей.  Темп роста  поступлений к уровню предыдущего года   составил  4,6%  или около 9 млн. рублей.  По всем основным источникам налоговых доходов обеспечен положительный темп роста, за исключением налога на совокупный доход. По неналоговым доходам в целом снижение к уровню прошлого года на 3,2 млн. рублей.

Социально-экономические показатели 2020 года в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития.

За прошедший год объем расходов муниципального дорожного фонда составил 108,2 млн. руб., из них около 74,2 млн. руб. направлено на содержание и ремонт муниципальных дорог, на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 34 млн. руб. (произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 5,5 км) на а/д: «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три», «Волга» – Кубасы», «Чураккасы – Мемеккасы – Хундыкасы».

На текущий год в рамках нацпроекта «БКАД» будет приведено в нормативное состояние 3,3 км дорог на сумму 18,0 млн. рублей (а/д «Волга»-Вурмой»).

Также на текущий год включена республиканская дорога «Тораево-Сура» с км 10+720 - км 24+020.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли, в том числе  -  на проведенной работе по укреплению и учреждений культуры. Он также озвучил задачи по всем направлениям деятельности.

Высокую оценку деятельности райпо дал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Валерий Михайлович пожелал кооператорам всегда оставаться  в числе лучших и пожелал новых успехов. Он также озвучил задачи, над решением которых надо работать в этом году.

Поблагодарил райпо за сотрудничество директор ООО «Ядринский Мясокомбинат»  Максим Марышев.

Сами кооператоры готовы работать сегодня лучше, чем вчера, завтра лучше, чем сегодня. Это – самое главное. Значит, будут и новые успехи в этом году.

20 февраля 2021