Жители Ильинского сельского поселения поставили задачи на этот год: здесь все вопросы собираются решать все вместе, сообща

В Моргаушском районе  продолжается подведение итогов социально-экономического развития сельских поселений за прошлый год. Вчера подытожили 2020 год и жители  Ильинского сельского поселения.

На подведении итогов года поселения  приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев,  начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

В своем отчетном докладе глава Ильинского сельского поселения Мария Соколова отметила, что население принимает активное участие во всех проводимых на местах мероприятиях.

Ильинское сельское поселение составляют 17 населенных пунктов, проживают 1738 человека.  В течение прошлого года родились 8 детей, умерли 37 человека.

За истекший год много сделано по благоустройству территории.

Марина Вячеславовна выразила слова благодарности  в адрес селян за поддержку идей и участие в жизни поселения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год. Отметил, что поставленные задачи полностью выполнили. В 2020 году на территории Моргаушского района реализовались 4 национальных проекта на общую сумму около 73 млн. рублей.

Для участия в национальных проектах из местного бюджета было выделено около 4,8 млн. рублей.

На 2021 год предусмотрено выделение более 168 млн. руб.по 3 национальным проектам, из них 134 млн. рублей планируем направить на завершение строительства Кашмашской школы.

В 2020 году доходы бюджета  района составили  830,0  млн. рублей. По сравнению с 2019  годом доходы  уменьшились на 4,9  процента. Основную долю доходов – 74,4  % (или 617,4 млн. рублей) составляют безвозмездные поступления. Доля собственных доходов местного бюджета сложилась в размере 25,6 процента  или в суммовом выражении в объеме  212,6 млн. рублей.  Темп роста  поступлений к уровню предыдущего года   составил  4,6%  или около 9 млн. рублей.  По всем основным источникам налоговых доходов обеспечен положительный темп роста, за исключением налога на совокупный доход. По неналоговым доходам в целом снижение к уровню прошлого года на 3,2 млн. рублей.

Социально-экономические показатели 2020 года в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития.

Районом достигнуты следующие показатели:

- Сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах СХО и КФХ, собрано 41,9 тыс. тонн (больше на 42%). Урожайность в среднем по району составила 30,25 ц/га (23,8 ц/га в 2019 г.);

- Валовый сбор картофеля в СХО, КФХ и ИП  -  4 тыс. тонн (снижение на 42 %). Урожайность – 195 ц/га (241,6 ц/га в 2019 г.).

- Валовый сбор овощей в СХО, КФХ и ИП собрано 4,1 тыс. тонн овощей (больше на 41%).

-Производство молока в СХО и КФХ –К КРСН 10,7 тыс. тонн (109,6 % к 2019 г.).

-Ввод в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения по плану 385 га, введено 479,4 га (больше на 24,5 % к плану). Проблемными целевыми индикаторами для района является: валовый сбор картофеля в СХО и КФХ, численность застрахованного племенного поголовья сельскохозяйственных животных.

За прошедший год объем расходов муниципального дорожного фонда составил 108,2 млн. руб., из них около 74,2 млн. руб. направлено на содержание и ремонт муниципальных дорог, на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 34 млн. руб. (произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 5,5 км) на а/д: «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три», «Волга» – Кубасы», «Чураккасы – Мемеккасы – Хундыкасы».

На текущий год в рамках нацпроекта «БКАД» будет приведено в нормативное состояние 3,3 км дорог на сумму 18,0 млн. рублей (а/д «Волга»-Вурмой»).

Также на текущий год включена республиканская дорога «Тораево-Сура» с км 10+720 - км 24+020.

На работе по профилактике правонарушений подробно остановился участковый уполномоченный Александр Степанов. Подчеркнул, что количество преступлений за 2020 год на уровне с 2019 годом, 8 преступлений. Призвал усилить профилактическую работу. Александр Юрьевич напомнил жителям об ответственности за распространение спиртсодержащей жидкости из частного хозяйства.

Директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергей Попов призвал жителей поселения соблюдать правила безопасности при обращении с газовыми приборами. Подчеркнул важность своевременного проведения техобслуживания газовых оборудований.

Следует отметит, что встреча с населением прошла живо и активно. Глава района и глава поселения ответили на все вопросы жителей.

19 февраля 2021