В районе началась вакцинация от COVID-19. Эти и другие актуальные вопросы рассмотрели на планерке с ответственными работниками администрации района

Один из самых актуальных вопросов сегодня - профилактика коронавирусной инфекции. В районе продолжаются  мероприятия по сдерживанию ее распространения.  С этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района.   Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам главного врача  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, ситуация по коронавирусной инфекции стабильная. На сегодняшний день болеют 36 человек. Всего на сегодняшний день зафиксировано с положительным результатом теста на коронавирус 446 человек.  В районе сделали прививку от коронавирусной инфекции пятерым. Они перенесли прививку хорошо. Чувствуют себя нормально. Во второй раз им сделают прививку на 21 день после первой.

Оксана Юрьевна отметила, что на проведение вакцинации граждане могут записаться в регистратуре районной больницы (62-3-37)или у участковых терапевтов, также  -у врача инфекциониста  (тел.:62-6-92). Одна вакцина рассчитана на 5 человек. Поэтому лучше придти на вакцинацию сразу пятером вместе. Пока в район привезли 110 доз вакцины. Следующая партия придет в конце января. В феврале районная больница получит еще одну крупную партию вакцин. Пока прививают лицам до 60 лет.

Глава администрации района заострил внимание на численности мобильных групп. Их количество не должно быть менее 7. Ростислав Николаевич  порекомендовал мобильным группам зафиксировать любые нарушения введенных ограничений.

Что касается крещенских купаний, как отметил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, в районе определены 7 мест для купания, в том числе 3- на открытом водоеме. Ростислав Николаевич поставил задачу сегодня точно определиться: где в какое время пройдут крещенские купания.  В крещенскую ночь на местах купания будет организовано дежурство сотрудников полиции и медработников. На местах должно быть организовано места для обогрева. Участники мероприятий  в кабинках для обогрева должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

На планерке особое внимание уделили подведению итогов социально-экономического развития района. Встречи с населением в сельских поселениях начнутся в начале февраля.

Приближается День образования Моргаушского района. При разработке  плана мероприятий, приуроченного к этому событию, глава администрации района порекомендовал учитывать «круглые» даты предприятий и организаций.

Минспорт Чувашии объявил конкурс  заявок на строительство спортивных сооружений. По словам завсектором физкультуры и спорта Михаила Николаева, документы для участия в конкурсе готовы.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на строительстве Кашмашской ООШ, обеспечении детей-сирот  и многодетных семей жильем. Что касается реализации нацпроекта "БКАД", то в этом году будет отремонтирована автомобильная дорога "Волга -Вурмой".

На планерке рассмотрели также вопросы земельных отношений и другие актуальные вопросы

18 января 2021