На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, итоги новогодних и рождественских мероприятий и другие актуальные вопросы

Сегодня  начинается первая официальная рабочая неделя наступившего нового 2021 года. Позади остались длинные выходные. Как прошли новогодние и рождественские дни? С ответа на этот вопрос началась сегодня первая планерка  с ответственными работниками администрации района.

Но в начале рабочего совещания глава администрации района Ростислав Тимофеев вновь поздравил всех  с прошедшими праздниками и подчеркнул, что в прошлом году сделано вместе немало, но в новом году ждут новые более  масштабные задачи.

А новогодние праздники прошли спокойно. Как доложил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, никаких больших аварий в системе  ЖКХ не было. 4-9 января провели подомовой обход многоквартирных домов.

Он также отметил, что в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будут отремонтированы дорога "Волга-Вурмой" протяженностью 3,3 км.

В ЕДДС района поступило 17 звонков, по которым сразу же были приняты меры.

В праздничные дни была организована работа по вывозу ТКО.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности. Подчеркнул, что в этом году на территории района уже произошло 2 пожара. Он отметил, что завтра состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района: Озвучил повестку дня.

Один из самых актуальных вопросов сегодня - профилактика коронавирусной инфекции. В районе продолжаются  мероприятия по сдерживанию ее распространения. Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на увеличении численности мобильных групп. В праздничные дни ежедневно работали 6-7 мобильных групп. Ростислава Николаевич  обратил внимание на увеличение их количества еще на несколько групп. Призвал глав сельских поселений принять участие в их работе. Порекомендовал мобильным группам зафиксировать любые нарушения введенных ограничений.

По словам главного врача  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, ситуация по коронавирусной инфекции потихоньку стабилизируется. За последние 5 дней заболели ковидом 2 человека. Всего на сегодняшний день зафиксировано с положительным результатом теста на коронавирус 432 человека.

Всего за праздничные дни в районную больницу обратились по различным болезням 757 человек, из них 104 были госпитализированы в стационары республики, в том числе 50 – в районную больницу. За праздничные дни умерло 10 человек, из них 2 скончались в стационаре, 8 – до приезда «Скорой помощи».

Сегодня –завтра школьники района вновь садятся за парты. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, все школы продолжают учебный процесс в очной форме. По отношению к детям и сотрудникам школ, у которых был выявлен COVID-19, карантинные меры завершились.  Дети дошкольного возраста принимаются в детские сады по заключению участкового педиатра.

Отвечая на вопрос главы администрации района, Зоя Юрьевна подчеркнула, что дезсредства в образовательных организациях имеются, В числах 20-25 января их закупят еще.

За прошлый год предварительно  в бюджет района  поступили собственные доходы на сумму 167млн.045 тыс.рублей, в бюджет сельских поселений – 45,3 млн. рублей. Об этом проинформировала заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева.

С 19 января, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, начнется обсуждение с главой каждого сельского поселения с участием землепользователей о наличии земельных участков на территории поселений. Таким образом точно будет определено, сколько остается еще необрабатываемых земельных участков, над введением которых в оборот приходится в этом году потрудиться.

Ростислав Николаевич особое внимание уделил реализации в этом году задач по капитальному ремонту, ремонту и строительству  объектов социальной сферы. Напомнил об усилении работы по регистрации безхозных объектов, в том числе объектов газоснабжения.

В этом году будет продолжена реализация программы инициативного бюджетирования. По словам начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, в этом году будет реализовано 28 проектов.

В зимние праздничные дни ежедневно проводились рейды в неблагополучные семьи. Как рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова, всего посещено 87 семей, В ходе рейдов изъято временно из 3 семей 6 детей и устроены в реабилитационную палату районной больницы. Выявлена также 1 неблагополучная семья.

Лилия Юрьевна также проинформировала о формировании нового списка избирателей. Избирательных участков 46. Она также отметила, что 21 января состоится конкурс на замещение вакантной должности главы Юнгинского сельского поселения. Документы принимаются до 15 января.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

11 января 2021