Рейды продолжаются: мобильные группы выявляют у продавцов и «дар» «предсказательниц»

Каждый день все дальше отделяет нас от встречи  нового года. Страна потихоньку «просыпается» и все оживленнее становятся магазины и аптеки. В этом убедились сегодня и мобильные группы района, в том числе и мобильная группа под руководством начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, которая   рейд начала с посещения магазина «Культтовары» Большесундврского райпо.

Сегодня после совещания с мобильными группами, которое провел глава администрации района Ростислав Тимофеев,  мобильные группы вновь приступили к своей работе.

Результаты рейдов показали, что люди с  масками и в праздники не расстаются, что похвально. Однако некоторые продавцы за время «зимних каникул» занялись и «предсказанием»: то ли от отсутствия покупателей, то ли фантазия разыгралась у них.  Обо всем по порядку.

В магазине «Культтовары» покупателей хватает. Самое главное - они все были в масках. Продавцы также не забывают о соблюдении всех санитарных норм. Проверили журналы термометрии и проведения санобработок. Нарушений нет. Дезсредство для обработки рук есть, и прорезиновые коврики имеются.

Прибавляется и число желающих «перекусить» в точках  общественного питания. В ходе рейда в «Пиццерии», что в с. Большой Сундырь,  были 2 посетителя. Оба в масках.

И  2 клиента точки общепита «Кулинарный» тоже  не забыли о масочном режиме. Да и сами работники общепита и там, и здесь соблюдают масочный режим. И  все остальные ограничения  в обеих точках общепита выполняются.

«Мебель тоже продается. Люди покупают. Без маски не обслуживаем. Вот, только что провела санобработку помещения, поверхностей. Не хочется нарушать санитарные правила», - говорит продавец магазина «Космос».

Мобильная группа и здесь не выявила никаких замечаний.

«Резинка у маски порвалась. Дайте мне, пожалуйста, 2 маски», - после покупки мясных изделий говорит женщина у окошка «Звениговского» магазина в Большом Сундыре. Сама в маске.

Несмотря на то, что на улице, и ее попутчик в маске.

Работник магазина, как выяснилось, тоже соблюдает все введенные ограничительные  правила.

«Маску теперь и на улице носим. Привыкли. Болеть не хочется», - остановилась женщина с ребенком и пообщалась с мобильной группой.

И в Большетатаркасинском,  и в Хачкинском магазинах строго соблюдают все меры  профилактики.

Всего эта мобильная группа проверила 7 магазинов и 2 предприятия общественного питания. Отрадно, нарушений нет.

Но не везде так. В одном из магазинов, расположенном в Чуманкасинском сельском поселении, видно, не  ждали мобильных групп, взяли на себя роль «ясновидящей»: за час раньше до санобработки   отметили в соответствующем журнале, что она проведена в 12 ч., что тоже является нарушением. К ним мобильная группа «нагрянула» в 11ч. Оформили акт о фиксации нарушений.

Всего сегодня на территории  района в рейд вышли 6 мобильных групп. Ими проверено 16 магазинов и 7 предприятий общественного питания. Как отметили, оформлен 1 акт о фиксации нарушений и проведена разъяснительная работа.

Завтра рейды продолжатся.

06 января 2021