Последняя в 2020 году радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии подвела итоги уходящего года

Один день остается до Нового 2021 года. Хоть и был сложным уходящий год, в первую очередь, в моральном плане из-за коронавирусной инфекции, но труженики района славно потрудились. Результаты налицо. В последней радиопередаче уходящего года как раз и  подвели итоги того, что сделано нами в 2020-ом.

Вышла она в эфир Национального радио Чувашии в привычный для радиослушателей день,  в среду, 29 декабря,  в 6 часов 20 минут.
Повтор радиопередачи состоялся вчера же в 21ч. 20 мин.
Радиопередача на этот раз состоялась из двух «новостных лент». В первой прозвучали информации   о том, что моргаушцы в этом году получили высокий урожай зерновых: с каждого га 30,3 ц. В ряде хозяйств урожайность приблизилась к 39 (СПК «Ударник»), 40 (К(Ф)Х Афанасьева), 32 (СХПК им. Сувоврова), 33 (ООО «Бездна») центнерам с га.

Далее радиоведущая рассказала радиослушателем о реализации в Моргаушском районе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», программы инициативного бюджетирования, улучшении жилищных условий граждан. Отметила, что всего  в этом году в рамках нацпроекта «БКАД» отремонтированы 3 объекта общей протяженностью 5,53 км  на сумму более 34 млн. рублей. Таким образом, за 4 года (2017-2020г.г.)  всего в рамках этого нацпроекта в Моргаушском районе привели в нормативное состояние 11 автомобильных дорог общей протяженностью 42,53 км.

Как всегда, неплохо поработали и в этом году по обеспечению жильем граждан. 26 молодых семей  получили «жилищный сертификат» на общую сумму 15,1млн. руб. Еще 1 семья получила господдержку на эти цели  в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму  2 млн. 036тыс. рублей. Администрацией Моргаушского района приобретено 6 благоустроенных квартир для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей на сумму  6 млн. 084 тыс.  рублей.

В 2021 году работа в этом направлении продолжится. В следующем году завершится строительство многоквартирного дома в с. Большой Сундырь, также запланировано строительство еще трех многоквартирных домов в с. Моргауши.

Далее «новостную ленту» продолжили информации  о ремонте учреждений образования, культуры, реализации программы энергосбережения.

После музыкальной паузы (прозвучала песня Виталия Романова «Юратсан») во второй «новостной ленте» радиоведущая рассказала о призовых местах района и предприятий, которые заняли в уходящем году.

Вспомним: в апреле подвели итоги республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики по итогам 2019 года. В категории «Муниципальные районы»  1 место заняла администрация Моргаушского района.

И по итогам 2020 года Моргаушский район сохранил завоеванную позицию. В смотре - конкурсе по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики дипломом I степени награжден Моргаушский район.

В финал республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики – 2020 года вышел специалист по охране труда ОАО «Птицефабрика» «Моргаушская» Геннадий Портнов. Он стал лауреатом данного конкурса, награжден дипломом и ценным подарком.

Также были награждены победители смотра-конкурса среди организаций по итогам 2019 года. Победителем в номинации организаций с численностью работающих более 500 человек стало «ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и награжден дипломом I степени.

ООО «Общепит» Моргаушского района удостоилось диплома III степени по 3 группе участников в организации с численностью работающих от 50 до 100 человек.

В этом году на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Чувашпотребсоюза,  Моргаушскому райпо вручено переходящее знамя Центросоюза за первое место за развитие общей деятельности по итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» среди организаций потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации  за 2019 год.

В первом полугодии уходящего года подвели и  итоги республиканского конкурса «Лучший отдел ЗАГС 2019 года». Отдел ЗАГС администрации Моргаушского района стал победителем в  номинации «Лучший отдел ЗАГС по проведению мероприятий, направленных на укрепление и повышение престижа семьи».

Радиопередача   завершилась  с добрыми пожеланиями радиоведущей и  красивой новогодней песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Асамла Сене сул» в исполнении сестер Малиных.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

30 декабря 2020