На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе рассмотрели вопросы о состоянии аварийности на дорогах и зимнем содержании дорог

На заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе  рассмотрели вопросы о  состоянии  аварийности  на дорогах и зимнем содержании дорог

До 25 декабря запросить у подрядных организаций информации о месте складирования песочно-соляной смеси. Главам сельских поселений обеспечить контроль за содержанием зимних дорог.

Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе. На заседании рассмотрели вопрос  подготовке  автодорог  и дорожно-эксплуатационных   организаций к их    содержанию  в зимний   период  в  2020-2021 г.г.

На заседании приняли участие и представители подрядных организаций.

Сначала на заседании рассмотрели вопрос о  состоянии  аварийности  в  Моргаушском  районе  Чувашской  Республики за 11 месяцев  2020 года. Как сообщил начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов, за 11 месяцев на территории Моргаушского района зарегистрировано снижение аварийности на 34% или с 49 до 32. Однако это- не повод для успокоения. С 8 до 11 увеличилось число погибших на ДТП. Только в сентябре произошло 3 ДТП, которые оборвали жизнь 4 человек. Наиболее аварийными остаются участки на дорогах на определенны километрах  около д.Ятманкино, Сятракасы, Басурманы, где водители не соблюдают скоростного режима.

Беспокоит и увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних с 3 до 5. Профилактические мероприятия в школах проводятся. Сергей Вячеславович подчеркнул важность проведения  классными руководителями профилактических бесед по соблюдению дорожного движения до начала зимних каникул.

Произошло и увеличение ДТП  с участием нетрезвых водителей. Если в прошлом году за целый год было таких аварий 5, то в этом году за 11 месяцев их совершено уже 6.

Теперь вернемся к  вопросу о подготовке  автодорог  и дорожно-эксплуатационных   организаций к их    содержанию  в зимний   период  в  2020-2021 г.г. О проделанной работе по этому направлению проинформировал первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов.     Отметил,        что содержанием автомобильных дорог Моргаушского района  занимаются подрядные организации ООО «Проксис», ООО «Сокол», ООО «Стройка-21» и ООО «ДЭП-146»(субподряд).

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 г.выполнено 5,53 км ремонта покрытия проезжей части на а/д «Моргауши-Сура-Сюрла-Три» (1,55 км – 13,1 млн. рублей), «Волга-Кубасы» (2,2 км – 10,6 млн. рублей) и «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» (1,78 км – 10,4) на общую сумму 34,1 млн. рублей.

В этом  году выполнен ремонт 2 дворов площадью 910 м2 в Большесундырском сельском поселении на сумму 1,0 млн. рублей.

По мнению Алексея Николаевича,  проведены мероприятия по комиссионной проверке готовности организаций к работе в зимний период 2020-2021г. Основной задачей для подготовки подрядных организаций к работе в зимний период времени является своевременная заготовка противогололедных материалов на специально подготовленных площадках – пескобазах.

Особое внимание при содержании автомобильных дорог в зимний период времени уделяется автомобильным дорогам, по которым проходят маршруты «Школьного автобуса».

Контракты по содержанию местных автодорог заключены до 31 декабря 2020 года, подготовлены локально-сметные расчеты для проведения торгов на 2021 год.

ООО «Проксис» заготовил 300 т песко-соляной смеси, ООО «Стройка-21» - 1500 т, ООО «Сокол» - 22 т.

Для зимнего содержания автомобильных дорог ООО «Проксис» имеет 5 шт. техники, ООО «Стройка-21» - 14 шт., ООО «Сокол» - 3шт.

Было отмечено, что в целом, с учетом имеющихся противогололедных материалов и графиков их поставки, дорожные организации готовы к зимнему содержанию автомобильных дорог.

На заседании также рассмотрели вопрос о  выполнении  мероприятий  плана  работы   районной  комиссии  ОБДД  на  2020 год  и утвердили план   работы   районной  комиссии по  ОБДД  на  2021 год.

21 декабря 2020