На совещании с главами сельских поселений Моргаушского района рассмотрели вопросы о реализации регионального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», реализации программ инициативного бюджетирования, ремонта дорог и другие актуальные вопросы

На совещании с главами сельских поселений Моргаушского района рассмотрели вопросы о реализации регионального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», реализации программ инициативного бюджетирования,  ремонта дорог и  другие актуальные вопросы

«За 11 месяцев текущего года в бюджет сельских поселений поступили различные доходы на сумму 141млн.910тыс. рублей, расходы составили 133млн.976 тыс. рублей», - отметила заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева вчера на совещании с главами сельских поселений. В начале совещания рассмотрели вопрос об исполнении бюджетов сельских поселений.

Вел совещание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Рената Иосифовна подробно остановилась на исполнении бюджета каждого сельского поселения.

Останавливаясь на вопросе  вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, Рената Ананьева подчеркнула, что администрациями сельских поселений заключены 212  договоров аренды земель сельхозназначения общей площадью 7550 га. В Александровском сельском поселении  эта работа завершена. Она озвучила ситуацию в каждом сельском поселении по этому направлению.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов проинформировал о работе по реализации регионального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», об освоении средств, выделенных на содержание и ремонт муниципальных дорог и капитальный ремонт объектов водоснабжения. Отметил, что всего в этом году в рамках регионального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в с. Моргауши проводилась работа по благоустройству Парка Победы и                общественной территории. На эти цели выделены средства почти 7,5млн. рублей. На оставшиеся средства на сумму около 1млн. рублей по итогам аукциона будет проведена работа по устройству ограждения вокруг парка.

В рамках этого регионального проекта   в следующем году будет продолжен 2 этап обустройства «Парка Победы»  с. Моргауши. Также  будет обустроен «Парк 40-летия Победы» в с. Большой Сундырь и общественной территории на сумму почти 22 млн. рублей. Аукцион по выполнению работ 2 этапа обустройства «Парка Победы» в Моргаушах проведен. Подрядная организация – ООО «Ходар».

Что касается дорожного хозяйства района, Алексей Николаевич отметил, что в  2020 году  на содержание и ремонт районных дорог предусмотрено 32,3 млн.  рублей, в том числе 23,2 млн. руб. – на содержание, 9,1млн. руб. – на ремонт. В текущем году на содержание и ремонт сельских дорог выделено 15,0  млн.  рублей (6,4 млн. рублей -на содержание, 8,6 млн. рублей – на ремонт). Алексей Матросов озвучил показатели освоения этих сумм.

В рамках БКАД  в 2020 году отремонтировано 5,53 км на сумму 34,1 млн. рублей.  Все средства освоены. На следующий год запланирован ремонт покрытия проезжей части а/д «Волга-Вурмой» (3,3 км) на 18,0 млн. рублей.

Алексей Николаевич подробно остановился на вопросе обустройства дворовых территорий, ремонта объектов водоснабжения. Главы сельских поселений доложили о проведенных мероприятиях по рассматриваемому вопросу.

О реализации программы «Инициативное бюджетирование» в 2020 году и порядке реализации проектов в 2021 году рассказала начальник отдела экономки Ольга Тимофеева. Отметила, что из 36 проектов инициативного бюджетирования полностью освоены средства по 31 проекту. По остальным эта работа завершается. На следующий год будут реализованы 28 проектов.

На совещании рассмотрели также вопросы о регистрации бесхозных объектов на территориях сельских поселений Моргаушского района (объекты электро-, газо- и водоснабжения, ГТС). Также - о работе с обращениями граждан и рассмотрение обращений в социальных сетях (инцидент менеджмент).

18 декабря 2020