В День Героев Отечества в.Малых Татаркасах состоялось открытие стелы миротворцу Михаилу Шуйцеву: «мама, я вернулся»

«Мама, я же вернусь», - сказал Михаил Шуйцев своей матери, когда уходил на службу миротворцем. То же самое он сказал матери по телефону за 3 дня до своей смерти. «Вернусь, построим дом», - до сих пор слышен матери голос своего сына с того конца провода.

Но через 3 дня – 11апреля 2001 года пуля снайпера оборвала жизнь 21-летнего Михаила Шуйцева.

В тот день  инженерно-саперный взвод 76-ой воздушно-десантной дивизии занимался маркировкой административной границы между Косово и Сербией. Внезапно со стороны леса начался минометный обстрел - десантники рассредоточились. И тогда албанский снайпер высмотрел в оптический прицел голубую каску сержанта Шуйцева, который был за рулем автомобиля. Еще несколько дней назад это место занимал другой миротворец, у которого закончился контракт. И на его место  сел наш земляк. Ему осталось служить всего несколько дней.

Вертолет американцев сразу забрал сержанта в госпиталь, но через 15 минут после начала операции Шуйцев скончался

«Не исполнилась его мечта построить свой дом, обзавестись семьей, детьми», - сквозь слезы говорит сегодня мать.

Говорят, что со временем боль потери близкого человека утихает, но нет. Неправда. Кто испытал такое горе, горе потери родных людей, знает, не заживает эта рана никогда: и никто и никогда его не заменит. В сердце  матери, хоть и прошло с тех пор 19 лет,  сын живее всех живых.

Он и сегодня в памяти матери особенный, трудолюбивый, целеустремленный и … живой.

«Спасибо руководству республики, района, Большесундырского сельского поселения, жителям поселения  за такую стелу, за то, что не забываете нашего сына», - сквозь слезы  слова благодарности высказала мать миротворца Раиса Шуйцева.

Отец Михаила Георгий Михайлович мужественно сдерживает слезы.

«Сегодняшнее мероприятие говорит о том, что мы помним Героев, кто отдал свою жизнь за спокойное будущее других. Без памяти нет будущего», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев на открытии стелы.

Он также отметил, что жители Моргаушского района помнят своих земляков. ВПК Большесундырской школы присвоено имя Михаила Шуйцева. С сегодняшнего дня эта стела будет говорить о том, что он в наших сердцах всегда жив, память о нем жива.

Он сказал, что сегодня в районе проходят мероприятия, посвященные Дню Героев. В Шатьмапсоинской ООШ состоялось открытие Парты Героя России Евгения Борисова.

Ростислав Николаевич пожелал подрастающему поколению добиваться своих целей, родителям Михаила Шуйцева –здоровья, долгой жизни.

Поздравила селян с Днем Героев и глава Большесундырского сельского поселения Наталья Мареева. Она поблагодарила их за то, что они решили направить выделенные средства из республиканского бюджета в честь 100-летия Чувашской Автономии 100 тыс. рублей на такое благое дело.

«Спасибо вам за вашу идею создания стелы, за память о нашем земляке», - Наталья Анатольевна пожелала жителям д. М.Татаркасы  такой же активности и неравнодушия.

Следует отметить, что руководил этим благим делом депутат районного Собрания депутатов Кирилл Иванов.

«Спасибо родителям Михаила за такого сына. Мы гордимся им и помним о нем», - Кирилл Владимирович пожелал школьникам равняться на миротворца, пожелал добиваться успехов в учебе, спорте.

Вот, они, школьники, будущее нашего района, республики, страны, один за другим выражают свою гордость о своем земляке: каждый из них вместе со взрослыми возложил живые цветы к стеле земляка-миротворца Михаила Шуйцева.

А он, миротворец Михаил Шуйцев, со стелы смотрит спокойно и будто говорит, что он вновь дома, в родных местах:

"Вот, видишь,мама, я вернулся..."

09 декабря 2020