Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о полевых работах, Дне учителя, реализации нацпроекта «БКАД» и ремонте «Солнышка», посоветовала взрослым, как уберечь детей от стрессовых ситуаций

В прошлое воскресенье в нашей стране отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В республике торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, состоится в ближайшее время. А в Моргаушском районе такое мероприятие пройдет завтра в зале заседаний администрации района. Свой профессиональный праздник труженики Моргаушского района встретили с неплохими показателям: урожайность зерновых по району- почти 30 ц. с га, картофеля  - превышает 200ц. с га.

С этой информации началась очередная радиопередача Моргаушского  района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она    в эфир в привычный день и привычное время для радиослушателей, в среду,  14 октября,  в 6 часов 20 минут.

Повтор радиопередачи состоялся вчера же в 21ч. 20 мин.

Радиоведущая озвучила показатели по каждому виду полевых работ.

Моргаушский район принимает активное участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Далее прозвучала информация о ходе реализации этого нацпроекта. Радиоведущая отметила, что завершился ремонт всех 3 объектов, приемка третьего объекта «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» состоится в среду. Радиоорганизатор также озвучила объекты, отремонтированные в прошлые годы  в рамках нацпроекта «БКАД».

Подчеркнула, за 4 года (2017-2020г.г.)  всего в рамках этого нацпроекта в Моргаушском районе привели в нормативное состояние 11 автомобильных дорог общей протяженностью 42,53 км.

В Моргаушском районе большое внимание уделяется и ремонту учреждений образования, культуры. В настоящее время в с. Моргауши продолжается капитальный ремонт детского сада «Солнышко». Подрядная организация завершит работу в этом месяце. С работой ООО «УютСтрой» довольна и сама заведующая детским садом Эльвира Магаева.  В радиопередаче прозвучало ее выступление. Радиоорганизатор рассказала о ходе ремонта этой дошкольной образовательной организации.

5 октября –День учителя. Чуть раньше свой профессиональный праздник отметили работники дошкольного образования. Люди этих профессий свой профессиональный день отметили недавно в районном Доме культуры. Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом мероприятии.  С праздником всех педагогов поздравили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.  В эфире прозвучали их выступления.

На празднике состоялось чествование лучших из лучших. Радиоведущая озвучила имена педагогов и воспитателей, удостоенных высоких наград.

10 октября – Всемирный день психического здоровья. В нынешнее быстротечное время  никак невозможно обойтись без стрессовых ситуаций. «Надо иметь возможность выговориться. Проблемы детства надо решить в детском же возрасте. Иначе они будут преследовать  человека  всю жизнь», - советует детский психотерапевт республиканской психиатрической больницы, наша землячка Лариса Иванова. По ее словам, душа болит не только у взрослых, но и у детей.  Что делать нам, взрослым, чтобы наши дети были уверенны и спокойны, чтобы могли справляться с непредвиденными стрессовыми ситуациями – на этом и на других вопросах детской психологии рассказала в эфире Лариса Меркурьевна.

В конце радиопередачи прозвучала песня   Виталия Романова, которая как раз  на одну тему с этим интервью.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

15 октября 2020