На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы ремонта дорог, учреждений культуры и образования

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел видеосовещание с главами администраций районов. С этой темы началась еженедельная планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее и.о. главы администрации района Алексей Матросов.

Алексей Николаевич заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования. Призвал ответственных работников администрации района держать на контроле этот вопрос на территориях закрепленных сельских поселений, также -  освоение средств, выделенных по 100 тыс. рублей населенным пунктам в связи со 100-летием Чувашской автономии для развития территорий. Поручил собрать до пятницы полную информацию о реализации этих проектов в сельских поселениях.

И.о. главы администрации района остановился также на реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отметил, ремонт автодороги «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» завершился. На этой неделе состоится приемка этого объекта. На автодороге  «Волга-Кубасы» подрядная организация занимается вопросами устранения замечаний, выявленных в ходе ее приемки.

Алексей Николаевич также обратил внимание всех присутствующих на вопросы строительства Кашмашской школы, детского сада «Колокольчик», приобретения жилых помещений для детей-сирот.

Продолжается капитальный ремонт детского сада «Солнышко». О ходе этой работы доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Отметила, что в настоящее время продолжается  утепление здания.  Монтаж отопительной системы, электрохозяйства завершен. Остались мероприятия по установке дверей, покраске стен, укладка линолеума, установка пожарной лестницы.

Завершаются и ремонтные работы в учреждениях культуры. Как сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, ремонт Сыбайкасинского клуба завершится на этой неделе, Тренькинского ДК – в конце месяца.

Позади остались 9 месяцев текущего года. По словам заместителя главы администрации района - начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, за этот  период в консолидированный бюджет Моргаушского района поступили различные доходы на сумму 495 млн.425 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 133млн.165 тыс. рублей. Расходы составили 534млн.852 тыс. рублей. На заседании районного Собрания депутатов в эту среду  состоится уточнение районного бюджета текущего года.

Как сообщила заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова, постоянные комиссии будут работать сегодня-завтра. Лилия Юрьевна также проинформировала о  том, что сегодня состоится первое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации района. Будут назначены председатель, заместитель, секретарь комиссии и будет определена дата проведения конкурса.

Руководитель БУ Чувашской Республики «Моргаушская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Олег Воробьев остановился на вынужденной вакцинации животных против бешенства. Поводом стал факт выявления бешенства лисы, которая   оказалась в одном из ЛПХ в Сюрлатрах.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

12 октября 2020