Моргаушский муниципальный округ

Ко Дню воинской славы России:урок мира «Мир нужен всем!»

Ко Дню воинской славы России:урок мира «Мир нужен всем!»

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Также в этот день отмечают Международный день мира. К этой дате работники Тораевского сельского Дома культуры провели с детьми урок мира «Мир нужен всем!»  Цель данного урока – это попытка донести до ребят мысль о важности помнить историю своей страны и памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, а также о важности  мира и спокойствия на планете. Ведь мир нужен всем.

Вначале работники культуры рассказали вкратце ребятам про историю Куликовской битвы и показали тематический видеоролик. Эта битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая – стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Хотя она не привела к ликвидации татаро-монгольского ига на Руси, однако, на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды, ускоривший ее последующий распад. Последствия Куликовской битвы оказали серьезное влияние на дальнейшую историю Руси. Хотя ордынское иго не закончилось, как многие надеялись, но размер взимаемой дани уменьшился. Авторитет Москвы и князя Дмитрия возрос, что позволило Московскому княжеству стать центром объединения земель Руси.

Также ведущие, на примере судьбы двух девочек: японки Сасаки Садако и девочки из США Саманты Смит, сверстниц участников урока мира рассказали, как даже в таком юном возрасте можно многое сделать для сохранения мира. И, несмотря на то, что они прожили совсем короткую жизнь их судьбы и сегодня трогают сердца людей.

 Дети постарались дать определение слову «мир».  Мальчики и девочки говорили, что слово «мир» имеет несколько значений. Мир - вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. Мир -это дружеские связи, согласие между людьми, тишина, покой, соглашение о прекращении войны. Мир трудно построить, еще труднее его сберечь. Мир всегда начинается с дружбы. Нужно не воевать, а дружить странами, городами, семьями, нужно жить по законам добра и справедливости. Также вспомнили пословицы о мире. В завершение урока мира все его участники дружно спели песню «Детство-это я и ты».

 



23 сентября 2020
10:30
Поделиться