Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе продолжается комплексное командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В Моргаушском районе  продолжается комплексное командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

22-23 сентября проводится комплексное командно-штабное учение с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления  и организациями по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом нефти и нефтепродуктов.

В связи с этим сегодня в  9ч.00 мин. в ЕДДС Моргаушского района поступило сообщение о прорыве магистрального нефтепровода «Альметьевск-Н.Новгород-2» Казанского РНУ АО «Транснефть-Прикамье» диаметром 820мм, давлением 37 атм.: произошел розлив нефтепродуктов в объеме более 100 тонн.

Об этом сразу же  оповещены все  аварийно-спасательные службы Моргаушского района. В 9ч.30 мин. состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрели вопрос о приведении органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Провел заседание глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев.

По данному вопросу выступил начальник отдела специальных программ администрации Моргаушского района – секретарь комиссии Виталий Григорьев.  Он отметил, что по данным  Чувашского ЦГМС на территории Моргаушского района возможны опасные метеорологические явления, которые могут привести к природным и техногенным авариям на объектах экономики района.

Глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев объявил о переводе Моргаушского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики с 22 сентября  в режим «Повышенная готовность» до особого распоряжения. Озвучил задачи, стоящие перед каждой службой.

Главам сельских поселений,  руководителям и должностным лицам органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики он порекомендовал организовать информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении на территории района режима функционирования «Повышенная готовность», а также о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий, ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики на пунктах управления.

На заседании также принято решение об организации  непрерывного сбора, обработки и передачи органам управления и силам районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информировании населения о приемах и способах защиты от них, также – о принятии оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях.

Собравшиеся также уточнили планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Какие силы и средства будут привлечены завтра для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций  - об этом все  аварийно-спасательные службы района доложат письменно председателю районной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  через  отдел специальных программ администрации района. 

Комплексное командно-штабное учение в районе продолжается.

 




22 сентября 2020
16:22
Поделиться