Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на еженедельном совещании в Доме Правительства

«На сегодняшний день оснований для волнений нет. Благодаря нашим совместным усилиям в Чувашской Республике и в целом по России ситуация достаточно стабильная. Но при этом необходимо строго соблюдать все меры безопасности, чтобы не допустить всплеска заболеваемости», –подчеркнул на очередном еженедельном совещании в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев. В начале планерки таким образом он  опроверг информацию о возможном возвращении к жесткому режиму ограничений, связанному с пандемией COVID-19, которая распространяется в социальных сетях.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Олег Алексеевич заострил внимание и на причинах задержки выплат пособий по безработице.

По словам министра труда и социальной защиты Алены Елизаровой, задолженность возникла из-за появления новых бюджетных обязательств. Правительство России продлило выплаты на детей безработным родителям до конца сентября. Размер выплаты составляет 3 тыс рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Изначально эти выплаты предусматривались только до 1 сентября. Соответственно, в настоящее время возникла потребность в дополнительных финансовых средствах. «Вопрос получения бюджетных средств проработан. В ближайшие дни ожидаем поступление очередного федерального транша. В установленные законодательством сроки задолженность будет закрыта», –сказала министр.

На планерке о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2020/2021 года министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев.

«На сегодняшний день в Канашском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском и Урмарском районах пуск тепла на объекты социальной сферы начат. Работа по подаче тепла на объекты соцсферы будет продолжена еще в трех муниципалитетах», – сообщил министр.

Олег Николаев подчеркнул, что подача тепла  в больницы, школы и детские сады должна начаться  досрочно, не дожидаясь нормативных показателей среднесуточной температуры воздуха.

Министр отметил, что по состоянию на 17 сентября 2020 г. объекты коммунального хозяйства подготовлены в среднем на 97,6%, жилищного фонда с оформлением паспортов готовности – на 98,6%.

Полностью работы по подготовке жилфонда завершены практически во всех муниципальных образованиях, недооформлены паспорта готовности на 40 МКД из 277 МКД.

Просроченная задолженность организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, за поставку топливно-энергетических ресурсов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 3% (или 90 млн. рублей) и по состоянию на 11 сентября 2020 г. составила 2 млрд. 910,6 млн. рублей.

Срок завершения комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций -  до 1 ноября 2020 г., получения паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2020/21 годов  - до 15 ноября 2020 года.

О предварительных итогах пожароопасного сезона 2020 года на землях лесного фонда и задачах на предстоящий период рассказал  и.о. обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев. По его словам,  с начала года на территории республики возникло 4 лесных пожара на общей площади 178,4 га. 30 марта т.г. на землях лесного фонда зарегистрирован 1 крупный лесной пожар на территории Безднинского участкового лесничества Алатырского лесничества на общей площади 178,0 га, перешедший к нам с земель сельхозназначения.

С 1 апреля т.г. была введена в эксплуатацию система видеомониторинга лесных пожаров: всего в республике установлено 5 видеокамер, из которых 4 находятся в ведении Минприроды Чувашии и 1 в ведении Государственного заповедника «Присурский». С помощью системы видеомониторинга в т.г. было обнаружено 2 лесных пожара, в т.ч. один на территории соседней Республики Марий Эл, что позволило потушить пожары на ранней стадии развития.

В 2020 году на профилактику лесных пожаров и их тушение предусмотрены финансовые средства в объеме 36701,5 тыс. рублей.

На планерке также подытожили Всероссийский день бега «Кросс нации» в Чувашской Республике».

21 сентября 2020