Глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с жителями с. Юськасы: «В ближайшие 5 лет в районе появятся новые объекты образования, культуры, здравоохранения, продолжится ремонт дорог»

«Район принимает активное участие в национальном проекте «БКАД». В этом году будут отремонтированы 3 объекта общей протяженностью 4,75 км а сумму 38 млн. рублей. Ремонт автодорог «Моргауши-Сура-Сюрла-Три» и «Волга-Кубасы» завершен. Продолжаются ремонтные работы и на дороге «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы». В следующем году в рамках нацпроекта  ремонт этой дороги продолжится до Шешкар. Также будет отремонтирован подъем дороги на Ильинку», - рассказывает глава администрации района Ростислав Тимофеев.

В Моргаушском районе продолжается ознакомление с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаушского района  на ближайшие 5 лет.

Сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с жителями с. Юськасы.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что такая программа разработана и в районе, куда включено 16 проектов,  на реализацию которых будет направлено 1 млрд. 375 млн. рублей.  Реализация одного их этих проектов уже началась –мероприятия по строительству Кашмашской школы стартовали. Будет построена также начальная школа в Моргаушах,   детский сад в Москакасах, новая поликлиника и новый культурно-досуговый центр  в с. Моргауши, Дом культуры в Ярабайкасах. Запланировано строительство спортивного зала Шомиковской ООШ, будет проведен капитальный ремонт Большесундырской СОШ. Этот список можно продолжить.

В рамках программы инициативного бюджетирования всего будет реализовано 36 проектов на общую сумму 46,5 млн. рублей. Только по этой программе в этом году по 22 проектам будут отремонтированы дороги общей протяженностью 18км.

В рамках нацпроекта «Культура»  создали модельную библиотеку в  Большом Сундыре на сумму 5 млн. рублей. Кроме этого только на ремонт учреждений культуры выделено более 33 млн. рублей. Проводится ремонт Тренькинского ДК, Сыбайкасинского клуба. Отремонтировали Молгачкасинский клуб. В следующем году будет  отремонтирован Тораевский ДК на сумму 10 млн. рублей.

Глава администрации района заострил внимание на последних положительных нововведениях в Чувашской Республике. В рамках 100-летия Чувашской Автономии всем 177 деревням выделено по 100 тыс. рублей, которые направляются на развитие населенных пунктов.

3234 ЛПХ нашего района на содержание  4686  коров получили субсидию на общую сумму более 14 млн.  рублей. «Дети войны» получили соответствующий статус и удостоверение детей войны. При покупке сельхозтехники сельхозпредприятиями теперь субсидируется государством не 15%, как раньше, а 40%. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 460млн. рублей.

Ростислав Николаевич подробно рассказал о всех реализуемых республиканских и федеральных программах, в том числе  и о программах  по улучшению жилищных условий граждан, благоустройству дворовых территорий, обеспечению граждан чистой водой и т.д.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы селян. В основном, они касались ремонта дорог, обеспечения населения водой.

Глава сельского поселения Анатолий Кузьмин остановился на актуальных вопросах поселения и путях их решения.

09 сентября 2020