На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы уборки урожая, подготовки к отопительному сезону, реализации нацпроекта «БКАД» и другие вопросы

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков провел очередное еженедельное совещание в Доме Правительства   с участием глав администраций районов и городов Чувашской Республики, где рассмотрели предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – август 2020 года.

В начале очередной еженедельной планерки  с ответственными работниками администрации района сегодня как раз  рассмотрели этот вопрос.

Провел планерку глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли республики. Подчеркнул, что результаты неплохие. Производство сельхозпродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3,5%.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева озвучила итоги исполнения консолидированного бюджета Моргаушского района за 8месяцев  текущего года. Отметила, что всего за этот период поступили доходы в объеме 416 млн.463 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 116млн.772 тыс. рублей.  Расходы составили 453млн.845 тыс. рублей.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на погашении задолженностей по арендным платежам. По словам Ренаты Иосифовны, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года картина по этому направлению работы улучшилась: поступление арендных платежей увеличилось в 1,6 раза.  Этот  вопрос будет рассмотрен подробнее на следующей планерке.

О ходе полевых работ сообщила завсектором развития АПК Татьяна Павлова. Отметила, что  зерновые и зернобобовые культуры убраны с 12686 га (90,3%), намолочено 37918 тонн зерна. Средняя урожайность по району составляет 29,9 ц.с га. Осталось убрать зерновые культуры еще с 1367га.

Убраны также рапс со 140га,  картофель с 1 га и 11 га капусты. Подготовлена почва на 5607 га.. Посеяно 4754 га озимой пшеницы.

План заготовки сена на сегодняшний день выполнен 100,1%, сенажа – на 134,2%, силоса – почти на  17%. Всего заготовлено 25,7ц. кормов на 1 усл. голову.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отметил, ремонт автодороги «Волга-Кубасы» завершился: на прошлой неделе состоялась приемка объекта с участием представителей  подрядной организации, стройконтроля, администрации района и общественности.  Выявлены некоторые замечания, которые подрядчики обязуются устранить в короткое время.

Ремонт автодороги  «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» продолжается. Подрядной организации следует приступить к укладке основного слоя автодороги.

Алексей Николаевич рассказал и о ходе работы по подготовке к отопительному сезону, заострил внимание на других актуальных вопросах отрасли.

Продолжается капитальный ремонт детского сада «Солнышко». О ходе этой работы доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Подчеркнула, что штукатурка  на 2 этаже завершена. Работа по монтажу электрохозяйства выполнена на 75%

По словам Зои Юрьевны, строительство блочно-модульной котельной в Ильинской СОШ завершено.

Она также сообщила о том, что с сегодняшнего дня детские сады приступили к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

На планерке рассмотрели также вопросы подготовки к Единому дню голосования, ремонта учреждений культуры и другие вопросы.

07 сентября 2020