На встрече с жителями д. Одаркино и с. Тораево обсудили перспективу развития республики и района на 2020-2025 годы.

«Самое главное - безопасность граждан», -  отметил Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров на встрече с жителями с. Тораево.  Венниамин Иванович сегодня с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым посетили Торавское сельское поселение.

Встреча  - ознакомление   с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики  на 2020-2026 годы началась именно с вопроса безопасности.

Вениамин Иванович особо заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.   Подчеркнул, что с начала года произошло в республике 1150 пожаров (в прошлом году за этот период 1203): огонь унес 36 жизней (51). Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности. Он также порекомендовал  селянам быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения. Подчеркнул, что за 10 лет на пожарах погибли 889 человек, на водоемах – 512. Он привел примеры гибели людей в ходе пала сухой  травы, случаи утопления людей на водоеме и их гибели на пожарах. Если в этом году в республике утонули 25 человек, 9 из них –в Моргаушском районе, 8 их которых были в нетрезвом состоянии.

В Моргаушском районе в этом году произошло 39 (50) пожаров. К счастью жертв нет, но в прошлом году за этот период пожар унес 2 жизни.

Далее Вениамин Иванович подробно остановился на Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Отметил, что в этой программе обозначены крупные проекты по всем отраслям, куда вошли и проекты  муниципалитетов.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, в ближайшие 5 лет в Моргаушском районе будут реализованы  16 проектов на сумму  1 млрд. 375 млн. рублей. В числе них  - строительство новых объектов образования, культуры, здравоохранения.   Это -  строительство Кашмашской школы (работа по этому направлению началась), пристроя к Моргаушской СОШ для начальных классов,   детского сада в Москакасах, новой поликлиники в райцентре.  Появится и новый культурно-досуговый центр  в с. Моргауши. Дом культуры в Ярабайкасах будет построен уже в следующем году.

Ростислав Николаевич озвучил все объекты, которые будут пострены и отремонтированы за этот период. Глава администрации района остановился  на развитии района за 7 месяцев текущего года. Отметил, что в районе идет активная работа по реализации нацпроектов, в том числе «БКАД».  В этом году 3 дороги будут отремонтированы. В следующем году эта работа продолжится.

По нацпроекту «Комфортная городская среда» в этом году началось благоустройство Парка Победы в Моргаушах на сумму 8 млн. рублей. В следующем году эта работа будет завершена, на что будет выделено еще 5 млн. рублей. В перспективе – проведение такой же работы в Парке Победы с. Большой Сундырь на сумму 21 млн. рублей.

Ростислав Николаевич подробно рассказал о проводимой работе по ремонту учреждений культуры, образования. Подчеркнул, что в октябре завершится капитальный ремонт детского сада «Солнышко». Отремонтировали в этом году Молгачкасинский клуб. Завершится работа по ремонту Сыбайкасинского клуба. Ремонтируется Тренькинский ДК.

Глава администрации района заострил внимание на новых  мерах господдержки, в том числе, предоставляемых сельхозпредприятиям. Подчеркнул, что при покупке новой техники сейчас государством возмещается 40% от общей суммы.

Глава администрации района остановился и на ситуации по коронавирусной инфекции. Призвал селян соблюдать все меры предосторожности.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на вопросы селян.

Глава сельского поселения Евгений Орлов рассказал о развитии поселения и перспективе его развития.

Такая же встреча состоялась сегодня и с жителями д. Одаркино Чуманкасинского сельского поселения, где приняли участие  Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела  Рената Ананьева.  Они подробно рассказали о  Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаущского района   на 2020-2025 годы. Вениамин Иванович и здесь заострил внимание на вопросах безопасности.

Заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела  Рената Ананьева проинформировала и об итогах развития района за 8 месяцев текущего года.

Глава сельского поселения Николай Белов  остановился на актуальных вопросах развития поселения.

02 сентября 2020