Кооператоры Моргаушского района ознакомились с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаушского района на ближайшие 5 лет

Кооператоры Моргаушского района ознакомились с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаушского района  на ближайшие 5 лет

В Моргаушском районе продолжается ознакомление с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаушского района  на ближайшие 5 лет.

Сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с коллективом Большесундырского райпо.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал кооператорам о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики  на ближайшие 5 лет. Он  подчеркнул, что такая программа разработана и в районе, куда включено 16 проектов,  на реализацию которых будет направлено 1 млрд. 375 млн. рублей.  В ближайшие годы будут построены Кашмашская школа, пристрой к Моргаушской СОШ для начального звена,   детский сад в Москакасах, новая поликлиника и новый культурно-досуговый центр  в с. Моргауши, Дом культуры в Ярабайкасах. Запланировано строительство второй очереди полигона ТБО, 5 ФАПов в районе.

Ростислав Николаевич также отметил, что  запланированы проекты и в реальном секторе экономики. Будет полностью завершено строительство второй площадки ЗАО «ЧП «Сеспель».

Глава администрации района остановился и на реализуемых на сегодня проектах. Подчеркнул, что только  в рамках нацпроектов  нам выделено 129 млн. рублей, в том числе, как было отмечено,  на строительство Кашмашской школы -68 млн. рублей.

Район принимает активное участие и в национальном проекте «БКАД». В этом году будут отремонтированы 3 объекта общей протяженностью 4,75 км а сумму 38 млн. рублей. Ремонт автодороги «Моргауши-Сура-Сюрла-Три» завершен. Близится к завершению ремонт дороги «Волга-Кубасы». Продолжаются ремонтные работы и на дороге «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы». До 2025 года в рамках него 80% дорог должны быть приведены в нормативное состояние.

Селяне принимают активное участие и в программе инициативного бюджетирования. Всего будет реализовано 36 проектов на общую сумму 46,5 млн. рублей. Только по этой программе в этом году по 22 проектам будут отремонтированы дороги общей протяженностью 18км.

В рамках нацпроекта «Культура»  создали модельную библиотеку в  Большом Сундыре на сумму 5 млн. рублей. Кроме этого только на ремонт учреждений культуры выделено более 33 млн. рублей.

В районе продолжается активная работа по ремонту учреждений образования.

Глава администрации района заострил внимание на последних положительных нововведениях в Чувашской Республике. В рамках 100-летия Чувашской Автономии всем 177 деревням выделено по 100 тыс. рублей, которые направляются на развитие населенных пунктов.

Что касается предоставления субсидии гражданам, ведущим ЛПХ на содержание дойных коров, этой господдержкой воспользовались  3234 ЛПХ нашего района на содержание  4686  коров. Общая сумма представляемой субсидии  в районе составила   более 14 млн.  рублей.

Ростислав Николаевич подробно рассказал о всех реализуемых республиканских и федеральных программах, в том числе  и о программах  по улучшению жилищных условий граждан, благоустройству дворовых территорий, обеспечению граждан чистой водой и т.д.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы кооператоров.

Такая же встреча состоялась и с коллективом Моргаушского райпо.

Председатели Советов Большесундырского и Моргаушского райпо Людмила Майкова и Борис Андреев остановились на деятельности коллективов райпо и озвучили задачи на перспективу.

02 сентября 2020