На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели самые актуальные вопросы

Сегодня состоялась планерка  с ответственными работниками администрации района и с главами сельских поселений. Провел ее глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

На прошлой неделе прошло заседание Стратегического совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности, которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев, именно с этого вопроса началась сегодняшнее рабочее совещание.

Ростислав Николаевич отметил, что на заседании обсуждались итоги мониторинга реализации региональных проектов Чувашской Республики за январь – июль 2020 года. Олег Николаев поручил до 15 сентября актуализировать базу данных о количестве аварийного жилья по всем муниципалитетам республики с  тем, чтобы при уточнении национального проекта «Жилье и городская среда» была возможность охватить максимальное количество аварийных объектов в регионе.

Было отмечено, что необходимо провести кропотливую работу в части синхронизации запланированных мероприятий национальных проектов с программой «Комплексное развитие сельских территорий» по созданию объектов социально-культурной сферы в сельской местности.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования и освоения денег, выделенных в рамках 100-летия Чувашской Автономии.  По словам глав сельских поселений, в основном, выделенная сумма 100 тыс. рублей направлена на создание изгороди вокруг деревень, детских площадок, уличное освещение и т.д.

Главы сельских поселений доложили о ходе этих мероприятий.

О подготовке образовательных организаций к новому учебному году доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она отметила, что с 1 сентября они начнут работу в обычном режиме. Общешкольных торжественных линеек в школах не будет. Допускается проведение такой церемонии для первых и выпускных классов с соблюдением всех ограничительных мер, также –отдельно для параллельных классов. В школах пересматривают расписание уроков: их разработают таким образом, чтобы дети разных возрастных ступеней не пересекались в ходе учебного процесса. Школы запасаются дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Минобразования проводит работу по оснащению школ рециркуляторами для обеззараживания помещений и бесконтактными термометрами.

Что касается дошкольных учреждений, они   заработают после снятия 3 этапа ограничений. На сегодня в 6 образовательных организациях организована работа  дежурных дошкольных групп.

Она также остановилась на проводимой работе по организации бесплатного горячего питания детей младшего звена.

О ходе полевых работ сообщила завсектором развития АПК Татьяна Павлова. Отметила, что  зерновые и зернобобовые культуры убраны с 9839 га (70,0%), намолочено 30609 тонны зерна. Средняя урожайность по району составляет 31,1 ц.с га.

Убраны также картофель с 1 га, 9 га капусты. Подготовлена почва на 5478 га (78,0% к плану посева озимых культур).

План заготовки сена на сегодняшний день выполнен почти на 94%, сенажа – на 132,5%, силоса – почти на  17%. Всего заготовлено 25,5 ц. кормов на 1 усл. голову.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Отметил, что на этой неделе ремонт автодороги «Волга-Кубасы» завершится: объект будет сдан. Ремонт автодороги  «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» продолжится.

В районе продолжается работа по подготовке к Единому дню голосования.  Об этом рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова.

На планерке рассмотрели также и другие вопросы.

31 августа 2020