Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на встрече с медработниками Моргаушского района: «Будет в Моргаушах новая поликлиника»

«С 2021 года в республике стартует новая программа по развитию первичного звена, в рамках которой будет продолжено строительство поликлиник и ФАПов, продолжится капремонт медицинских учреждений. В республике будет построено 6 новых поликлиник, в том числе 2 – в районе. Одна из них будет построена как раз в Моргаушском районе», - отметил сегодня  министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на встрече с коллективом БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Сегодня министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов  посетил Моргаушский район. Встреча прошла в зале заседаний администрации района.

До этого министр с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и главным врачом БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николаевым Кожевниковым обсудили перспективу развития здравоохранения в Моргаушском районе.

На встрече с медработниками. Владимир Геннадьевич  также отметил, на эти цели будет направлено более 8 млрд. рублей. Он также отметил, что в ближайшие годы будет закуплено более1800 ед. медоборудования.

Будет построена также новая республиканская больница, новая инфекционная больница за чертой города Чебоксары. Также будет построен пристрой к перинатальному центру. Развитие получит и детское здравоохранение. Рядом с республиканской детской клинической больницей будет построен диагностический центр. Дальнейшее развитие получит и санитарно-курортная реабилитация. Будут продолжены программы по кадровому обеспечению медучреждений.

Министр подробно остановился и на других направлениях  Комплексной программы социально-экономического развития республики на 2021–2025 годы. Подчеркнул, что в программу включены 1400 проектов на общую сумму 264 млрд. рублей. «Проекты амбициозные, но очень нужные для республики», - подчеркнул министр.

Он также остановился на последних мерах социальной поддержки граждан, введенных в целях улучшения благосостояния граждан.

«Нам необходимо мобилизоваться перед началом простудных заболеваний. Уже сейчас нужно формировать запас лекарств, дезсредств, средств индивидуальной защиты, своевременно и максимально подготовить население к эпидсезону, провести работу с диспансерной группой и вакцинацию от гриппа»,  - поставил задачу перед медработниками министр.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что в районе также разработана программа социально-экономического развития района на ближайшие 5 лет. «Главная задача – создание новых рабочих  мест, чтобы молодежь оставалась на селе», - сказал Ростислав Николаевич.

Подчеркнул, что только  в рамках нацпроектов  нам выделено 129 млн. рублей, в том числе на строительство Кашмашской школы -68 млн. рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» -38 млн. рублей. Будут отремонтированы 3 дороги. Проводится ремонт учреждений культуры, образования.

Селяне принимают активное участие и в программе инициативного бюджетирования. Всего будет реализовано 36 проектов на общую сумму 46,5 млн. рублей. В рамах 100-летия Чувашской Автономии всем 177 деревням выделено по 100 тыс. рублей.

В конце встречи министр и глава администрации района выразили слова благодарности в адрес медработников за их самоотверженный труд в борьбе коронавирусной инфекцией.

20 августа 2020