На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы уборки урожая, ремонта дорог, подготовки к новому учебному году, противодействия коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев провел очередную еженедельную планерку  с ответственными работниками администрации района, где рассмотрели самые актуальные вопросы.

Одним из  таких вопросов является уборка зерновых культур и заготовка кормов. Как сообщила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 2622 га (18,7%), намолочено 9197 тонн зерна. Средняя урожайность по району составляет 35,1ц.с га. На полях работают 24 зерноуборочных комбайна.

Убраны также картофель с 1 га, 3 га капусты. Подготовлена почва на 3703га (52,5% к плану посева озимых культур).

План заготовки сена на сегодняшний день выполнен на 91,6%, сенажа – на 124,1%, силоса – на  16,6%. Всего заготовлено 22,8ц. кормов на 1 усл. голову.

Все меньше и меньше времени остается до начала нового учебного года. На прошлой неделе состоялась приемка образовательных учреждений. По словам заврайонным информационно-методическим центром отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирины Ершовой, все детские сады и учреждения дополнительного образования приняты. Не приняты 6 школ, в том числе, где не завершились ремонтные работы.

Что касается ситуации по коронавирусной инфекции, глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что с начала пандемии заболели 203 человека. Сейчас болеют 6 человек. Под наблюдением находятся 10 человек. Ростислав Николаевич порекомендовал мобильным группам принимать соответствующие меры по выявляемым в ходе рейдов нарушениям.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что на 2 объектах – на дорогах  «Волга»-Кубасы»  и «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы»  ремонтные работы не завершились.

Алексей Николаевич также заострил внимание на строительстве Кашмашской ООШ. Отметил, что сегодня состоится встреча с  представителями подрядной организации. Срок подписания контракта – 17 августа.

О ходе работы учреждений культуры  рассказала начальник отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любовь Рыжкова, Подчеркнула, что ремонт Молгачкасинского клуба завершен.

В районе продолжается работа по подготовке к Единому дню голосования.  Об этом рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова. Отметила, что 13 августа завершается регистрация кандидатов и начнется агитационная кампания.

О приеме заявлений  на получение государственной поддержки на основании заключенных социальных контрактов проинформировала  начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина.

На планерке рассмотрели также вопросы трудоустройства подростков, проведения учебной тренировки по профилактике африканской чумы и другие вопросы.

10 августа 2020