На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы ремонта дорог, противодействия коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

В сельхозпредприятиях и К(Ф)Х  района продолжается ход уборочных работ и заготовки кормов.  Именно с этого вопроса началась сегодня еженедельная планерка с главами сельских поселений и ответственными работниками администрации района.  Провел ее глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 500,9 га, намолочено 1647 тонн зерна, урожайность в среднем по району составляет 32,9 ц/га. На жатве задействовано 14 ед. зерноуборочных комбайнов. Убран 1 га картофеля, валовый сбор составил 16 т, урожайность 160 ц/га.  Подготовлено почвы под сев озимых – 3603 га. Планируется посеять 5603га.

Продолжается заготовка кормов. С/х предприятиями и КФХ заготовлено 5075 т сена, что составляет 87,8% от плана, сенажа – 20700 т, -102,3% от плана, силоса -2200 т – 11,4% от плана.

Всего заготовлено 20,6 ц.к.ед. на 1 усл. голову скота. Заготовка кормов продолжается.

Также был затронут вопрос хода реализации программы льготной сельской ипотеки. Льготная ипотека в Моргаушском районе выдана 10 семьям на сумму 18,3 млн. рублей. На сегодняшний день в работе находится 13 заявок на 24 млн. рублей, в том числе 3 заявки на строительство на сумму 7,9 млн. рублей.  Из выданных 10 льготных сельских ипотек 6 могут претендовать на субсидии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики на сумму 11,9 млн. рублей.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог,   в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что состоялась приемка дороги «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три». Выявили некоторые недоделки, их устранили. На остальных 2 объектах – на дорогах  «Волга»-Кубасы»  и «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы»  ремонтные работы продолжаются.

Алексей Николаевич также заострил внимание на строительстве Кашмашской ООШ.

На планерке глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на ситуации в районе по коронавирусной инфекции. Подчеркнул, что работу мобильных групп надо усилить.

На планерке рассмотрели также другие актуальные вопросы.

03 августа 2020