Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии расскажет о ходе заготовки кормов, реализации нацпроекта «БКАД», программы инициативного бюджетирования, других актуальных темах и призывает соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водоемах

Нет сегодня для селян важнее проблемы, чем заготовка кормов. С этой темы начнется очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Выйдет она    в эфир завтра,  в четверг, 16 июля,  в 9 часов 40 минут. Повтор радиопередачи состоится в пятницу, 17 июля, в 10 ч. 40 минут.

Радиоведущая подробно расскажет о ходе заготовки кормов в районе. Озвучит сельхозпредприятия, где ведется активная работа по заготовке кормов.

Далее прозвучит информация о реализации в районе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Тему ремонта дорог продолжит информация о реализации в районе программы инициативного бюджетирования.

На развитие каждого населенного пункта в честь 100-летия Чувашской автономии по инициативе врио Главы Чувашской Республики выделяется по 100 тыс. рублей. В нашем районе эту государственную поддержку получат все 174 деревень. На что направят эти средства? Об этом будем следующая информация.

В районе завершается работа по предоставлению субсидии ЛПХ на содержание коров. В 3242 ЛПХ сегодня в районе содержится 4686 коров. На их содержание хозяева получат субсидию на общую сумму более 14 млн. рублей. На днях получат эту господдержку оставшиеся 135 ЛПХ района. Об этом как раз следующая новость. В эфире прозвучат также мнения жителей д. Изедеркино Риммы Никитиной и Анны Павловой, которые очень довольны такой господдержкой.

Лето- для всех любимое время года. Однако устоявшаяся жаркая погода по республике унесла 17 жизней: именно столько человек утонуло в республике в этот жаркий период. Из них 8 человек  утонули в водоемах Моргаушского района. С учетом одного такого случая в марте текущего года число несчастных случаев на водоемах нашего района достигло до 9. Как уберечь старших и детей от беды  - именно эту тему обсудили сегодня на совещании с главами сельских поселений. Оно прошло  под руководством председателя ГК ЧС Чувашии Вениамина Петрова и  заместителя главы администрации района - начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой. Радиоведущая подробно остановится на этой теме.

Следует соблюдать правила безопасности на водоемах. Об этом напоминают радиослушателям и сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

На совещании остановились и на итогах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Радиослушатели ознакомятся и с итогами голосования.

Другая актуальная тема жаркого лета – обеспечение пожарной безопасности. На сегодняшний день в районе произошло 35 пожаров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 5 случаев. В эфире на их причинах и  проводимой профилактической работе остановится начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району Алексей Сорокин.

Радиопередача завершится с  призывом радиоведущей беречь себя и друг – друга и новой песней местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

15 июля 2020