Моргаушский муниципальный округ

На заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике принял участие и глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев

На заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике принял участие и глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев

 Сегодня под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева  состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов, где сначала рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по сохранению рабочих мест, недопущению роста задолженности по заработной плате и безработицы, связанной с ограничением и приостановлением работы отдельных организаций (предприятий) и индивидуальных предпринимателей в связи с введением комплекса ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, ведущий специалист-эксперт сектора по вопросам КДН Алина Колесникова.

Останавливаясь на этом вопросе, руководитель Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин отметил, что за 5 месяцев 2020 года и за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 41 сообщение о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. По результатам их рассмотрения возбуждено19 уголовных дел.

Принято 8 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

По оконченным уголовным делам и материалам доследственных проверок погашено 89 % от всей установленной задолженности по заработной плате – 57 из 64 млн. руб.

По словам  министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой, численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, с начала 2020 года на 15 июня 2020 г. составила 24,8 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы к численности рабочей силы – 4,1%. Сегодня в региональном банке вакансий порядка14 тысяч предложений по самым разным направлениям: швейное и обрабатывающее производство, сфера образования. Работодатели активно нанимают менеджеров и водителей. Большая нагрузка сейчас и на здравоохранение - на рынке труда возрос спрос на медсестер и санитарных работников. Есть предложения и на хорошо оплачиваемые рабочие места.

По этому вопросу выступили и руководители других министерств и ведомств.

Следует отметить, на территории Моргаушского района численность безработных -  378 человек с уровнем безработицы 2,19 % (рост-1,89%). За январь май в районе массовых увольнений не было. Задолженности по заработной плате нет.

Об исполнении законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства   Чувашской Республики Александр Героев. По его словам, с 2014 по 2019 годы в рамках Программы отремонтировано1633 многоквартирных дома общей площадью 3694,03 тыс. кв.м., в которых проживает 175 тыс. человек, на общую сумму 3005,11 млн. рублей.

В рамках реализации республиканского краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018-2020 годы, в 2020 году запланировано проведение капитального ремонта в 281 многоквартирном доме общей площадью 1 103,98 тыс.кв.м., в которых проживает 50,38 тыс. человек.  Общий объем финансирования работ в 2020 году составит 1 293,89 млн. рублей. Отремонтировано на сегодня  49 домов.

 Олег Николаев поручил трем ведомствам –  Минфину, Минстрою и Фонду капремонта – изучить механизмы размещения свободных средств Фонда капремонта в одном из российских коммерческих банков, «определив и исключив риски». Это позволит капитализировать на счете Фонда дополнительный процентный доход и ускорит реализацию республиканской программы капитального ремонта. Также Олег Николаев поручил проработать вопрос возможности внесения платы за капремонт без комиссии.

В Моргаушском районе в этом году предусмотрен капремонт 7 многоквартирных домов.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в том числе о состоянии работы по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде, прежде всего в образовательных организациях Чувашской Республики,  было отмечено, что за 2019 год на территории Чувашской Республики зарегистрировано 11 преступлений террористической направленности, а также экстремистской – 1. За 5 месяцев 2020 года на территории республики зарегистрировано 7 преступлений террористической направленности и 2 преступления экстремисткой направленности. В 2019 году выявлено 55 административных правонарушений по фактам размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов экстремистского содержания. За истекший период 2020 года сотрудниками МВД по Чувашской Республике выявлено 30 административных правонарушений по фактам размещения экстремистских материалов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В образовательных организациях Моргаушского  района уделяется большое внимание вопросу воспитания толерантности среди детей и молодежи. Обсуждение вопросов, связанных  с  формированием толерантности у детей, проходят и на уроках истории, обществознания и на других уроках, также на внеклассных и внешкольных мероприятиях. Проводятся также классные часы. Проводят в школах и День толерантности. Такая же работа проводится и с учителями, и с родителями.

В учебный процесс включены такие дисциплины, как «Основы светской этики» и  «Основы православной культуры».

В районе много мероприятий проводится по духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  Разъяснительная работа по профилактике экстремизма ведется не только среди школьников, но и родителей.

По данному направлению активно ведется работа и в учреждениях культуры района: проводится много мероприятий по  формированию толерантности, межнационального согласия. Ведется работа по пропаганде идей гражданской солидарности, уважения к разным религиям и культурам в форме беседы, диспутов, познавательных программ.

За 1 полугодие факторов проявления экстремизма на территории района  не выявлено. Факторов  осуществления деятельности религиозных организаций экстремисткой направленности, групп, сект не установлено.

На заседании рассмотрели и вопрос о  выполнении протокольных решений Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.



03 июля 2020
15:01
Поделиться