Моргаушский муниципальный округ

Число заболевших COVID в Чувашии снижается, но расслабляться нельзя

Число заболевших  COVID в Чувашии  снижается, но расслабляться нельзя

«Нас радует, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции не усугубляется. Стабильно продолжает снижаться количество заболевших и, соответственно, тех, кто проходит лечение в стационаре», - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

 Он подчеркнул, что благодаря принимаемым мерам, ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории республики удается контролировать.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Владимир Толстов.

 Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов подробно остановился на ситуации по коронавирусной инфекции  в республике. Отметил, что на сегодняшний день свободный коечный фонд в медучреждениях республики составляет 58,1%. На 3 июля случаев COVID-19 в Чувашии  с начала года -5253 (+59) человека. Выздоровели 2960 человек. Умерли 34 человека.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, хотя в регионе продолжает снижаться количество инфицированных COVID- 19, для «перехода на второй этап снятия ограничений оснований пока нет». Члены оперативного штаба пришли к мнению, что загородные лагеря Чувашии этим летом открывать нецелесообразно. Исключение составляет лишь  санаторий «Лесная сказка». 15 июля после проведения всех санитарно-эпидемиологических мероприятий здесь планируют принимать маленьких пациентов, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении.

«Лесная сказка» – медицинская организация, имеющая соответствующую лицензию. Здесь работают опытные медицинские работники. Я считаю, что можно принять решение по открытию санатория для детей, которые нуждаются в реабилитации», - отметила Надежда Луговская.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой, высокая степень пораженности коронавирусной инфекцией  остается в  Ядринском и Комсомольском районах. Моргаушский район, по-прежнему, остается в «красной» зоне. За эту неделю в Чувашии мобильные группы проверили 169 объектов. Всего с начала эпидемии проверено 3700 объектов торговли на предмет соблюдения всех введенных ограничений и санитарных требований. Проверяются также общественный транспорт. Обрабатываются общественные места. На сегодняшний день за границей находятся 248 уроженцев Чувашии, в том числе 34 несовершеннолетних.

На заседании было отмечено, что по заболеваемости COVID-19 Чувашия на 5 месте в ПФО, на 27-ом месте в России.

На заседании Оперативного штаба также сошлись во мнении: из-за неоткрытия летних оздоровительных лагерей надо принять все меры по занятости и организации досуга детей в летний период.

В Моргаушском районе всего с начала года на сегодняшнее утро подтвержденных случаев заражения COVID  в районе   -168 человек.

Завершили лечение 146 человек.

На лечении находятся 19 человек.

Число лиц, находящихся под медицинским наблюдением – 24 человека.



03 июля 2020
17:00
Поделиться