Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе состоялось совещание по недопущению дальнейшего распространения коронавируса

В Моргаушском районе состоялось совещание по недопущению дальнейшего распространения коронавируса

Вчера в Моргаушский район прибыли председатель комитете ГО и ЧС по Чувашской Республике Вениамин Петров и заместитель председателя Госсовета Чувашии депутат Александр Федотов. Цель визита – мониторинг реализации решений, принятых на уровне региона по недопущению дальнейшего распространения коронавируса.

Первая половина рабочего визита была отведена на совещание, в работе которого приняли участие ответственные лица администрации Моргаушского района, представители правоохранительных органов, здравоохранения и Роспотребнадзора, главы сельских поселений. Вел совещание глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

«Ситуация и в России, и в Чувашии, в целом, не простая, но наблюдается положительная динамика. По оперативным данным на сегодняшнее утро с подтвержденным COVID-19 было 3061 человек, за сутки прибавилось 88. Всего вылечилось 1319 человек, за последние сутки – 47.  Как видите, пока картина не в нашу пользу», – доложил Вениамин Петров об общей ситуации в республике.

Он также подчеркнул, что коэффициентные показатели республики пока не позволяют снимать ограничения. Но при недопущении роста или всплеска распространения коронавируса на предстоящих выходных, возможно, республика придет к началу снятия ограничений. Все зависит от того, как на местах проведут профилактическую работу перед Родительской субботой и Троицей.

«Есть Указ №92 временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики, работает в районе оперативный штаб, работают мобильные группы. Поэтому надо выполнять все рекомендации и выйти на параметры послабления», – отметил Вениамин Петров.

В Моргаушском районе на сегодняшнее утро заболевших коронавирусом стало 112 человек, на медицинском наблюдении находятся 111 человек, завершили лечение 61 человек, скончались 2 человека. Ростислав Тимофеев в своем выступлении остановился еще и на том, что с 25 мая за неделю в район прибыло 136 человек. «Это тоже поле деятельности для глав сельских поселений и для мобильных групп», – отметил он.

Ростислав Тимофеев доложил, что всего в районе работают 9 мобильных групп. Они ежедневно выезжают в населенные пункты сельских поселений, проверяют производственные предприятия и предприятия торговли, выявляют факты нарушения выполнения Указа №92  врио Главы Чувашской  Республики Олега Николаева «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

По словам Ростислава Тимофеева только за прошлую неделю было проверено 432 торговых точек, в 18 из них выявлены недостатки в соблюдении выполнения правил. Был составлен 1 протокол по факту реализации неразрешенного в этот период для продажи товара, составлено 5 актов, получено 13 объяснительных. Ни в одном производственном предприятии нарушений зафиксировано не было. В районе работали 12 парикмахерских и 3 салона красоты, в двух из них были выявлены нарушения. Как сообщил глава администрации района, на данный момент работа парикмахерских и салонов красоты приостановлена. На прошлой неделе на Моргаушском рынке была проведена дезинфекция. На этой неделе ещё раз проведут такую работу.

Как отметил Ростислав Тимофеев, было проведено 34 проверки работы маршрутного транспорта, нарушений не выявлено. Продезинфицировали 29 дворовых территорий, 66 остановочных павильонов. Кроме этого Управляющая компания ЖКХ проводит дезинфекцию после подтверждения заболевания коронавирусом у жильцов многоэтажных домов. В случае, когда дом не принадлежит управляющей компании, средства на дезинфекцию выделяются из местного бюджета. Так  на проведение дезинфекции было выделено 406 тыс. рублей, в том числе 331 тыс. рублей из республиканского бюджета. На сегодня израсходовано 302 тысячи рублей.

«Мы должны максимально четко отработать особенно в эти дни по профилактике распространения коронавирусной инфекции, чтобы всеми жёстко исполнялись ограничительные мероприятия. На предстоящие выходные нужно организовать дежурства мобильных групп близ кладбищ и церквей. Мы должны контролировать ситуацию и не допустить роста распространения коронавируса на территории района», – подытожил свое выступление глава администрации района.

Как отметили на совещании, особое беспокойство вызывает обстановка в Моргаушском, Большесундырском и Орининском сельских поселениях. В них число заболевших больше, чем в остальных поселениях. Главы этих поселений доложили о проделанной профилактической работе на своих территориях и рассказали о принимаемых мерах по выполнению запрета посещения кладбищ.

Так в общественных местах населенных пунктов уже вывешиваются объявления о запрете посещения кладбищ в Родительскую субботу и на Троицу. Наряду с главами сельских поселений и специалистами, разъяснительную работу ведут старосты деревень и депутаты поселений, закреплены лица, ответственные за соблюдение ограничений в предстоящие выходные дни.

Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лилия Тарасова, на территории района 10 храмов и церквей. Все настоятели церквей ознакомлены с указом №92, знают о соблюдении санитарных требований. Поэтому на богослужениях, которые, в основном, будут проводиться 6 и 7 июня, будет присутствовать минимальное количество постоянных прихожан. По согласованию с ОМВД по Моргаушскому району, будет организовано патрулирование по обеспечению соблюдения ограничительных мер. Лилия Тарасова отметила, что на территории района 40 кладбищ и 1 братская могила. Памятки о соблюдении ограничений и запрете посещения кладбищ  доводятся до населения.

Ростислав Тимофеев призвал привлечь в проведение разъяснительной работы и  районных депутатов, в выходные тоже продолжить проверку маршрутного транспорта и такси.

Главный врач Моргаушской ЦРБ Николай Кожевников отметил, что на сегодня в районе взято 1143 анализа на проверку заражения коронавирусом, в том числе у 103 медработников и у 192 социальных работников. Медицинские работники больше выявляют заболевание при обследовании контактных лиц с жалобами на недомогания. В районе выявлены и «домашние очаги», в некоторых из них болеют по 3 человека и более.

Как говорит представитель Роспотребнадзора Глафира Воробьева, рост идет за счет контактых лиц, и их желательно направлять в обсерватор, но не всегда удается.

В завершающем совещание выступлении Депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов охарактеризовал ситуацию в районе в разрезе других муниципалитетов. «Необходимо соблюдать санитарные нормы. Иначе распространение короновируса может затянуться», – такой вывод сделал Александр Федотов.

«В целом, чувствуется, что люди отходят от безответственного отношения к своему здоровью. Всё же ситуацию надо держать на контроле. Надо удерживать стабильность», - подытожил работу совещания Ростислав Тимофеев.

После завершения совещания представители республиканской рабочей группы и мобильные бригады совершили рейды по предприятиям торговли и рынку. Нарушений не выявили.

 



04 июня 2020
09:12
Поделиться