Моргаушский муниципальный округ

Вопросы противодействия коронавирусной инфекции, ремонта дорог, ограничения посещения кладбищ в родительскую субботу и Святую Троицу рассмотрены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы «Муниципальные образования», созданной при Высшем экономическом совете  Чувашии, где глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев озвучил перспективу развития района на ближайшие  5 лет. С рассмотрения  этого  актуального вопроса началась  сегодня  планерка  с ответственными работниками администрации района.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев озвучил поставленные задачи по разработке программы развития района на этот предстоящий период.

Далее Ростислав Николаевич заострил внимание на перспективе развития К(Ф)Х района, реализации ими инвестиционных проектов.

План посева зерновых и зернобобовых культур выполнен на 101,9%.  По словам завсектором по развитию АПК отдела экономики и развития АПК  Татьяны Павловой, на сегодняшний день посеяно  8264га зерновых и зернобобовых культур. Посажено 126га картофеля и 65 га овощей. Посеяно 1056 га однолетних трав и 510 га рапса, 120 га кукурузы на корм. Обработку озимых гербицидами провели на 4284 гектарах.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог,   в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что ремонтные работы на дороге «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три»   в полном разгаре. Подрядчик приступит к ремонту автомобильной дороги «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» на этой неделе.

Что касается вопроса строительства футбольного поля, по словам Алексея Николаевича, экспертиза ПСД получила положительную оценку.  Он также подробно остановился на реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий  и  ремонту водопроводных сетей и водонапорных башен.

В этом году будут капитально отремонтированы спортзалы Нискасинской СОШ и Сосновской ООШ. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, прием заявок для участия на аукционе по выбору подрядной организации для выполнения ремонтных работ в Нискасинской СОШ -  до 4 июня.

Зоя Юрьевна также остановилась на порядке вручения аттестата выпускникам 9 и 11 классов и сдачи ЕГЭ. Отметила, что до 15 июня все выпускники получат аттестаты.

По словам Зои Юрьевны, в этом году летняя оздоровительная кампания начнется в июле.

Продолжаются ремонтные работы и в  учреждениях культуры. Как доложила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, на всех объектах работы выполняют строго по графику. Проводятся  ремонтные работы и в Большесундырской библиотеке.  

17 июня состоится заседание районного Собрания депутатов. Об этом сообщила заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова. Она также отметила, что 13 сентября на Едином дне голосования будут избираться депутаты районного Собрания депутатов и депутаты Собраний сельских поселений.  

На планерке глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на ситуации в районе по коронавирусной инфекции. Подчеркнул, что работу мобильных групп надо усилить. Он также отметил, что республиканские мобильные группы выезжают в районы. Что касается посещения кладбищ в родительскую субботу и Святую Троицу,  напомнил, что в связи с коронавирусной инфекции посещение кладбищ и участие прихожан  на службе в храмах запрещается.  В эти выходные дни мобильные группы возьмут на контроль и эти вопросы.

На планерке рассмотрели также  и другие вопросы.



01 июня 2020
14:19
Поделиться