Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев озвучил перспективу развития района на ближайшие 5 лет

«Один из проблемных вопросов - прохождение ЗАО «ЧП «Сеспель» сертификации новой продукции. Этот вопрос надо решить на федеральном уровне. Решение этого вопроса позволило бы предприятию открыть  еще 300 рабочих мест, увеличить  объем  производства выпускаемых продукций,  как минимум, в 2 раза», - отметил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев  вчера  на очередном заседании рабочей группы «Муниципальные образования», созданной при Высшем экономическом совете  Чувашии. Провел его  вице-премьер - и.о. министра финансов Михаил Ноздряков.

В целях формирования Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2025 года участники мероприятия в формате ВКС обсудили ряд вопросов, касающихся текущего состояния и планов по развитию 5 муниципалитетов, в том числе и Моргаушского района. Выступающие основное внимание уделили  проблемным вопросам, решение  которых поможет привести к положительным сдвигам  в экономике районов, обеспечит реализацию крупных инвестиционных проектов.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов,  заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова.

В своем выступлении глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев отметил, что  район занимает выгодное экономико-географическое расположение: находится рядом с трассой М-7  и рекой Волгой, г. Чебоксары, входит в Чебоксарскую агломерацию. Район занимает 3-4 позиции среди сельских районов по численности населения, объему доходов,  в том числе и по собственным доходам. В прошлом году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 4,6 млрд. рублей. Самые высокие показатели у ЗАО «Сеспель» - 3,3 млрд. руб.,  объем отгруженных товаров которого  составляет 72 % из всего объема. В 2019 году доходы бюджета  района составили  873  млн. рублей, объем инвестиций -  871 млн. рублей. На территории района ведут деятельность более 600 субъектов малого и среднего бизнеса.

В сельском хозяйстве реализуется крупный проект АФ Путь Ильича», но по причине ограниченности цельных  земельных участков реализовали только первую очередь.

Планируется также реконструкция коровника в СХПК им. Суворова на 200 голов и  завершение реконструкции пункта переработки молока в Юнгинском сельском поселении.

Ростислав Николаевич отметил, что район участвует в 4 национальных проектах. В этом году на их реализацию району выделено 129 млн. рублей.

Из запланированных больших объектов Ростислав Николаевич обозначил строительство детского сада «Колокольчик» (130 млн. рублей),  спортивный зал Шомиковской ООШ, капремонт Большесундырской СОШ. Проектно -сметная документация этих объектов разрабатывается в этом году.

Район принимает активное участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого должны привести в нормативное состояние 86 км дорог.

В сфере «Культура» в этом году  создается модельная библиотека в Большом Сундыре на сумму 5 млн. рублей. Предстоит разработка ПСД по строительству культурно-досугового центра в с. Моргауши на сумму 350 млн. рублей. В следующем году такая же работа будет проведена  по строительству Ярабайкасинского ДК (31 млн. рублей).

По «Комфортной городской среде» район в прошлом году реализовал  4 проекта на 9 млн. рублей, в этом году – 1 проект на 8млн. рублей (общая стоимость проекта - 13 млн. руб.).

Актуальным остается  вопрос строительства поликлиники, 6 ФАП. В этом направлении работа с Минздравом Чувашии ведется.

Из проблемных вопросов глава администрации района озвучил решение вопроса создания инфраструктуры  в Кадикасах, где  предоставлены земельные участки порядка около 2 тыс. многодетным  семьям из г. Чебоксары и Моргаушского района. Подчеркнул, что этот вопрос требует решения  на республиканском уровне.

На вмешательство республиканских властей напрашивается и вопрос по развитию внутреннего въездного туризма, а именно по созданию  круглогодичного спортивного туристического центра в Ильинском сельском поселении на базе Ильинского Дома отдыха.

Еще один нерешенный вопрос – строительство второй очереди полигона ТБО. По словам Ростислава Николаевича, первая карта заполнена (208 тыс. куб.). Общая мощность полигона   -  754 тыс. куб.

На заседании рабочей группы обсудили и вопрос разработки программы развития района, которая помогла бы району быть и дальше в числе ведущих районов в республике.

«Моргаушский район - цвет Чувашской Республики. Район сельскохозяйственный. Хочется, чтобы вы не только сохранили его, но и развивали дальше», - сказал Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации  Анатолий Аксаков.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что работа по разработке такой программы ведется.

28 мая 2020